Строящийся торговый центр с предполагаемым названием «Сити-молл» в Кемерове изменит концепцию и станет мебельным гипермаркетом взамен уничтоженной пожаром «Панорамы». Планируется, что почти достроенное здание площадью 32 тысячи квадратных метров сможет вместить объединение «Мебельторг», которое управляло сгоревшей «Панорамой», иных арендаторов гипермаркета и новых игроков рынка.

Новый мебельный гипермаркет планируется открыть в июле 2014 года, об этом «Газете Кемерова» сообщил один из учредителей «Сити-молла» Василий Бочкарев во вторник, 7 января. Строящийся торговый центр «Сити-молл» вплотную примыкает к «Панораме», однако уцелел при пожаре, продолжавшемся с субботы до понедельника на Терешковой, 41 в Кемерове.

Как пояснил Бочкарев, ранее здесь планировали открыть стандартный торговый центр, рассчитанный на федеральных игроков, однако ожидания изменились после крупного пожара. «Мы проанализировали ситуацию и поняли, что тем, кто занимался мебелью в Кемерове, теперь просто негде разместиться. Чтобы дать пострадавшим предпринимателям возможность продолжить работу, мы сейчас завершаем отделку с удвоенной силой», – подчеркнул Бочкарев. Также он ожидает, что интерес к проекту проявит ряд международных мебельных ритейлеров, которых ранее не могла вместить «Панорама», располагавшаяся на площади 18 тысяч квадратных метров.

Владимир Новиков, собственник «Мебельторга», чья доля в строящемся «Сити-молле» близка к 50%, подтвердил корреспонденту «Газеты Кемерова» данные о переезде: «Я думаю, что все арендаторы согласятся. И главный арендатор «Мебельторг», «Родная мебель» и «Дядьково» – все готовы перейти, лишь бы была площадка», – сказал создатель сгоревшего гипермаркета.

Сумма инвестиций, уже вложенных в здание, составляет 350 миллионов рублей. Эти деньги ушли на строительство, перекрытия, системы вентиляции и пожаротушения, эскалаторы и лифты. По словам собственников, еще 150 миллионов уйдет на отделку и другие оставшиеся работы. Эти деньги бизнесмены планирует привлечь с помощью кредита.

Напомним, на данный момент пожар потушен. Пресс-секретарь главного управления МЧС России по Кемеровской области Виктория Оленникова сообщила, что работа огнеборцев была затруднена сложной конструкцией здания. Огнем были уничтожены мебельные магазины и ряд других предприятий, расположенных в гипермаркете и окрестностях. В воскресенье пламя перешло на склад сети магазинов «Чибис», «Спутник» и «Поляна» на улице Терешковой, 41, принадлежащих компании «РегионМарт». Во вторник стало известно, что в здании гипермаркета была не до конца смонтирована система противопожарной сигнализации.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Не мешайте рыбе нереститься

На реках, озёрах и других водоёмах Кемеровской области действуют временные ограничения на …