Вчера городские сетевые издания напугали информацией, связанной с ценой хлеба. Одни утверждали, что социальный продукт подорожает, при этом бедняки получат адресные дотации. Другие сообщали всё наоборот. Мне удалось раскрыть тайну этого противоречия.

Новокузнецкое информационное агентство «Город Новостей» и сайт соседнего города «Прокопьевск.ру» разместили вчера на своих ресурсах статью под названием «В Кузбассе откажутся от дешевого хлеба». Оба сайта указали на источник информации: региональный новостной портал «СибДепо», где была опубликована такая же статья и под тем же заголовком. Публикация имела подзаголовок: «Парламентарии региона разрабатывают законопроект, который заменит «социальный хлеб» адресными выплатами». При этом, в статьях была ссылка на «официальный сайт областного Совета народных депутатов Кемеровской области».

Однако, другие издания, и тоже со ссылкой на сайт облсовета, сообщали о решении депутатов отменить для бедных льготы на хлеб. В итоге, этот продукт, не подорожав, станет по цене одинаков для всех.

Насторожило не только противоречие этих сообщений. Но и бред в первом из них. В статье сообщалось о нынешней цене хлеба: якобы, по мнению заместителя губернатора, «В Кемеровской области она по-прежнему 8 рублей». На это обратили внимание и многие читатели сайтов, опубликовавших статью «В Кузбассе откажутся от дешевого хлеба». В комментариях жители разных городов с удивлением и возмущением сообщали, что такого дешевого хлеба в магазинах населённых пунктов, где они проживают, нет.

Конечно, сообщение о возможном (сообщалось, что парламентарии ещё разрабатывают законопроект) подорожании главного продукта вызвало озлобленность и недовольство населения. В комментариях доставалось и чиновникам, и депутатам.

При этом на сайте облсовета, в свежей информации, фактов, изложенных в статье «В Кузбассе откажутся от дешевого хлеба», мне найти не удалось, среди опросов, размещённых депутатами, опроса о цене хлеба, на который есть ссылка в статье, тоже не было. Но, покопавшись в архиве сайта Совета народных депутатов Кемеровской области, я разыскал сообщение под названием «Кузбасские депутаты обсудили целесообразность отказа от производства «социального хлеба». Сравнение текстов показало, что статья «В Кузбассе откажутся от дешевого хлеба» является сокращённым вариантом сообщения облсовета. Который к тому же и чуть-чуть переработали: переставили местами два абзаца и дописали пару фраз.

коллаж1Главная разница – во времени. Сообщение облсовета датировано 30-м марта 2011 года, а статья – 8-м января 2014. Как старая информация попала в новости «СибДепо» непонятно, а другие сайты просто сделали, как сейчас модно говорить, её репост.

А теперь о второй (правдивой) новости, где говорится об отмене хлебной льготы для бедных.

На том же официальном сайте Совета народных депутатов Кемеровской области выложена «Повестка с аннотацией вопросов пятой сессии Совета народных депутатов Кемеровской области 11.12.2013». Текст имеет шестой пункт «О проекте закона Кемеровской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кемеровской области в сфере предоставления социальных гарантий отдельным категориям граждан и о признании утратившими силу некоторых законов Кемеровской области».

В тексте говорится, что депутаты предлагают признать утратившим силу Закон Кемеровской области от 25 апреля 2011 года № 48-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате на хлеб отдельной категории граждан». Ненужность этого закона слуги народа объясняют так. Этот закон давал право беднякам получать ежемесячную выплату на хлеб в размере 60 рублей. Но существовала планка (определенный уровень дохода малоимущих граждан): как только бедняк зарабатывал больше «величины прожиточного минимума пенсионера» — так лишался льготы, при определенном снижении уровня дохода – право на льготу возникало вновь. Но чтобы хлебная льгота вернулась, нужно было всякий раз обращаться в орган социальной защиты.

Депутаты выяснили, что сейчас деньги на хлеб получают в области 2 тысячи 700 человек. Это 13 процентов от общего числа граждан, имеющих право на получение льготы. Видимо, многие малоимущие не хотят получать хлебную льготу, так как она мала, а оформлять её слишком муторно. В этой ситуации слуги народа могли пойти двумя путями: упростить процедуру получения хлебной льготы или отменить её, сэкономив бюджет.

Дальше, как сообщает сайт облсовета, встал вопрос о принятии закона, отменяющего хлебную льготу бедным, так как «Ко второму чтению замечаний и предложений не поступило».

…Почему так легко и журналисты, и читатели поверили устаревшей информации об увеличении 8-ми рублёвой стоимости хлеба? Может потому, что мы верим: депутаты и чиновники (слуги народа и наши защитники) не знают, чем живут их «господа» (не знают даже цены хлеба). Может потому, что мы видим, как часто депутаты голосуют за удорожание (цены, тарифы) нашей жизни. И тот факт, что народные избранники, не моргнув глазом (без замечаний и предложений), лишили бедных льготы на хлеб, на мой взгляд, лишнее подтверждение нашей веры в иную сущность слуг народа.

Михаил Зеленчуков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

12 комментариев

  1. аффтору

    09.01.2014 09:47 в 09:47

    ну хоть кто-то не поддался волне негативных слухов и расставил точки над i
    Респект тебе аффтор!

    Ответить

  2. Читатель1641

    09.01.2014 10:07 в 10:07

    Зеленчуков, хватит называть людей бедняками.

    Ответить

    • читатель 23764

      09.01.2014 10:23 в 10:23

      Он не людей называет всех бедняками, а тех, кто сами или оказались в сложной ситуации и богачами назваться ну никак не получается или кто сам как флаг над головой несёт свою несостоятельность дабы получать поблажки и льготы от государства мизерные и ничего не делать. Так что успокойтесь, не бедняки обидчивые

    • Человек

      09.01.2014 12:58 в 12:58

      А на каком собственно основании вы кому то можете в приказном порядке запрещать называть всё своими именами? Почему, объясните, нельзя бедняков назвать бедняками?

    • Обидчивые

      09.01.2014 13:45 в 13:45

      Потому что мы гордый народ! Потому что мы можем не пропускать беременных и инвалидов в очередях, можем в маршрутках в окно смотреть, когда бабулька перед нами стоит, потому что мы не хотим шевелится и работать, а лучше поноем и пожалуемся, потому что потому, называйте как угодно, но не бедняки! Это очень нам обидно

  3. Миха-респект

    09.01.2014 13:48 в 13:48

    Мне Зеленчуков нравится! Чувствуется новая кровь, новая мысль, более активный он что ли, чем Шпаков. Они где-то рядом в своей интелегентной манере изложения мысли, но Зеленчуков динамичнее как-то что ли. Может то что новенький пока

    Ответить

  4. Патриот страны, но не государства!!!

    09.01.2014 19:43 в 19:43

    Действительно, после этой статьи шутка про то, что депутаты едят мясо, простые люди капусту, в среднем все едят голубцы, уже не кажется шуткой. Ведь в действительности, депутатам то не надо покупать дешевый хлеб, давайте-ка отменим эту льготу, пусть малоимущие едят такой же хлеб, как и все. У самих то зарплата под 200 тысяч. Валить надо из этой страны!!!

    Ответить

  5. ramzes

    09.01.2014 21:10 в 21:10

    верно подмечено — народ и партия едины, но пищу разную едим мы

    Ответить

  6. читатель

    09.01.2014 21:33 в 21:33

    Вообще чиновники знают ,что творится в городе и способствуют этому ,читаешь порой и думаешь толи мы живем на луне ,толи чиновье инопланетяне последнего лишают (льгот ) ах да им же не стало хватать денег на бюджет из которого они ездят на канары .

    Ответить

  7. нерв

    09.01.2014 21:35 в 21:35

    Кузнецов гони всех прихвостней мы поможем )))))

    Ответить

  8. Читатель202244

    09.01.2014 21:41 в 21:41

    Возможно праздники так повлияли)))))что переписывают сами не знают что и людей в заблуждение вводят.Спасибо автору что хоть ясность внес!Неужели не могли этот вопрос решить просто и не придумывать такие сложности.

    Ответить

  9. Горыныч

    09.01.2014 21:56 в 21:56

    Отбирать льготу на хлеб чиновникам у электората стыдно и глупо. Что им жалко 60 рублей для нищих?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…