9 января жители Земли ощутят последствия вспышек, полыхнувших на светиле 7 января.

Похоже, что и Солнце отметило рождество Христово. Двумя залпами салюта. Сначала Solar Dynamics Observatory — зонд НАСА, следящий за процессами на светиле, зарегистрировал 7 января вспышку среднего класса мощности М7. Через некоторое время последовал куда более мощный корональный выброс рентгеновского класса Х1.

2Источник нынешних вспышек один — группа гигантских пятен AR1944. Она самая крупная за последнее десятилетие. Поперечник — более 200 тысяч километров. Среди «дыр» такие, в которые запросто бы провалилась наша Земля. А то и несколько сразу.

«Стреляющие пятна» находятся в середине солнечного диска — прямо напротив нашей планеты. К 9 января выброшенные со светила заряженные частицы до нее долетят. И вызовут магнитную бурю. В тот же день к вечеру метеозависимые люди могут ощутить головную боль, учащенное сердцебиение, сделаться раздражительными. У кого-то подскочит давление, а жизненный тонус понизится.

НАСА прогнозирует и сбои в радиосвязи.
К счастью, рентгеновская вспышка, угрожающая землянам, — не самая сильная из возможных, для классификации которых предусмотрено 9 градаций — от Х1 до Х9. Но и более сильные не исключены. Пятна группы AR1944 остаются активными. Вероятность новых выбросов специалисты оценивают в 50 процентов.

3

http://www.kp.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обращение губернатора Кузбасса

Кибермошенники активизировались. Губернатор КуZбасса попросил жителей региона предупредить…