Экономика РФ вползает в кризис, ситуация в банковской сфере чрезвычайно напряжённая, а Центробанк России может обрушить любое финучреждение. Такое мнение сегодня высказал известный экономист Игорь Николаев.

Он констатировал, что обозначенная Центробанком во второй половине 2013 года политика в нынешнем году продолжается. «Кто-то называет её зачисткой банковской сферы, кто-то считает, что это хорошо, ничего здесь страшного нет. На мой взгляд, всё-таки желательно поаккуратнее здесь действовать, потому что время сейчас такое, когда экономика у нас вползает в кризис», – цитирует Николаева «Русская служба новостей».

Говоря о том, как вкладчикам можно предугадать отзыв лицензии у банка, экономист посоветовал обратить внимание на возникновение проблем с выплатами. «По опыту предыдущих банков уже понятно, что если какие-то наступают проблемы с выплатами, то это уже тревожный сигнал. Фактически, почти во всех банках процессы развивались примерно так, может быть, за исключением «Мастер-банка», – сказал он.

Николаев отметил, что у оставшегося сегодня без лицензии Новокузнецкого муниципального банка проблемы проявились ещё в конце прошлого года. «На это, конечно, важно смотреть. Процессы так скоротечно идут: сегодня ограничения какие-то наступили, а завтра уже выясняется, что лицензию отзовут, то надо думать, что с помощью этой меры кто-то сможет свои возможные трудности решить», – добавил экономист.

Николаев подчеркнул, что Центробанк знает возможные проблемные банки, у которых придётся отзывать лицензии. При этом эксперт считает опасным «называть сейчас эти банковские организации, потому что в сфере и так уже большое напряжение, что называется, и любой банк может быть обрушен».
Напомним, сегодня стало известно, что Банк России отозвал лицензию у Новокузнецкого муниципального банка.

По некоторым данным, Центробанк ранее составил «чёрный список» из 136 неблагонадёжных финучреждений. В этом списке были уже оставшиеся за последнее время без лицензии «Инвестбанк», «Принтбанк», «Ураллига», «Нафтабанк». Кроме того, ЦБ отозвал лицензию у «Банка проектного финансирования», «Смоленского банка», «Мастер-Банка», московского коммерческого банка «Рублевский» и смоленского банка «Аскольд» (дочерней организации «Смоленского банка»).

NR2.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…