Сегодня – несколько слов о ситуации вокруг Новокузнецкого муниципального банка в пятницу. И несколько новостей и деталей, которые мало оглашались публично. О которых официальные лица говорят мимоходом, акцентируя внимание вкладчиков НМБ на оптимистической информации.

Вчера в обед я побывал у здания главного офиса НМБ на улице Кирова, 38. Здесь всё было спокойно. Ворота по-прежнему охраняла полиция. Вкладчиков было немного. Две женщины, дежурившие у ворот с пачкой листовок, тут же вручали их тем, кто подходил. Дали и мне, оказалось это «Памятка для вкладчика». Людей приглашали в автобус, который регулярно перевозил желающих от ворот банка в кинотеатр «Октябрь» — штаб Комитета представителей вкладчиков НМБ. Раньше это был большой автобус, в пятницу у банка дежурил уже маленький. В автобусе, когда я вошёл туда, сидели всего четыре пожилые женщины.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAТе, кто дежурил у ворот с памятками, поехали с нами, поручив раздавать листовки какому-то мужчине. По дороге мы разговорились. Женщины-дежурные рассказали, что они – работницы соцзащиты и стоят у ворот банка по распоряжению руководства весь рабочий день. У работниц социальной защиты своя беда. Мало того, что мизерная зарплата, так ещё и жалование они получали через НМБ и эти крохи застряли в банке. Пассажирки автобуса, бабушки-вкладчицы, ругали власть в общем и губернатора в частности: за то, что позволили иметь в наименовании банка слово «муниципальный»; за то, что у заботливых соцработниц такая зарплата; за то, что допустили крах банка.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA«Октябрь» поразил обилием полиции. На площадке перед кинотеатром, на крыльце, в фойе, на втором этаже… Специально не считал, но полицейских было явно больше двух десятков. В зале кинотеатра большинство мест занято, в основном – пожилые люди. На сцене выступала член Комитета представителей вкладчиков НМБ, депутат облсовета Наталья Чернышова. Её сейчас можно увидеть везде: на телеэкранах, в Интернете, среди вкладчиков… Когда я зашёл в зал, Наталья Федоровна как раз признавалась со сцены, что так часто повторяет одно и то же, что большую массу информации о ситуации вокруг НМБ уже знает наизусть.

В «Октябре» каждые два часа зал наполнялся новыми вкладчиками и члены комитета вновь и вновь объясняли людям ситуацию. А в конференц-зале бизнес-центра «Сити» в пятницу тоже в очередной раз рассказывали о происходящем. Прошлый раз информацию слушали журналисты, вчера – индивидуальные предприниматели.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAРуководитель Центробанка России по Кемеровской области Сергей Драница опять объяснял, что ИПшникам повезло. Среди клиентов банка, индивидуальных предпринимателей 1830. Им тоже в январе вернут вклады в пределах 700 тысяч. Но на этот раз в голосе представителя ЦБ было меньше уверенности: «Этот закон только вступил в силу. Механизмы пока не отработаны. Чётко вот вам сейчас сказать, что приходите туда-то и вам дадут ваши деньги, я не могу. Но однозначно могу сказать. Законом 14 дней оговорено. В 14 дней всё должно быть решено. И через 14 дней вы должны получать свои деньги. Чего это будет стоить нам, чего это будет стоить АСВ – я не знаю. Каких усилий имеется в виду, да. Тем не менее, это должно быть сделано. Это будет сделано. Как бы там ни было».

Кроме того, Сергей Драница сообщил, что временная администрация будет работать в банке и в выходные, чтобы успеть к сроку (в течение семи дней с момента отзыва лицензии у НМБ) подготовить реестр вкладчиков – физических лиц. А с понедельника банк готов выдавать юридическим лицам выписки по счетам их предприятий и выписки со счёта-картотеки. Чтобы юрлица могли хотя бы знать движения по счетам своих фирм.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAОднако, Сергей Викторович опять попросил клиентов банка не приходить в офис всем одновременно. Если в понедельник в 9 утра явятся все юрлица, имеющие счета в НМБ, временная администрация обслужить всех разом будет не в состоянии.

По поводу денег, списанных со счетов юридических лиц и не дошедших до получателей, Сергей Драница сказал следующее. Потерявшим деньги бизнесменам надо писать заявления, с каждым случаем временная администрация будет разбираться индивидуально. Сергей Викторович, оговорившись, что не хочет никого обидеть, сказал, что при банкротствах банков бывали случаи, когда партнёры по бизнесу утаивали полученные переводы, сваливая вину на ситуации в ликвидируемых банках.

Кроме того, представитель ЦБ попросил не требовать в банке от девушек-операционисток ответов на сложные вопросы. Они могут многого не знать. Но в кабинетах 203 и 205 на такие случаи будут находиться юрист и более квалифицированные специалисты, которые готовы консультировать по самым заковыристым ситуациям. Кстати, для связи с временной администрацией банка в главном офисе установили дополнительный двухканальный телефон: 733-733.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAДля людей, взявших в НМБ ссуды, в том числе и ипотеку, есть приятная новость. Центробанк сумел проявить к людям милосердие! Раньше (в ответ на вопрос, как людям платить по кредиту в НМБ, если они расплачивались с зарплаты, которая оказалась замороженной в НМБ) Сергей Драница жёстко отвечал, что платить надо (иначе всё равно наступят штрафные санкции). В видеорепортажах разлетелись его слова: «По житейски? А что вы у меня спрашивайте? Спрашивайте у Павлова!». Сейчас Сергей Викторович сообщил, что есть некая договорённость и к заёмщикам, просрочившим платёж в срок от начала проблем у банка и до получения своего вклада (после 23 января), штрафные санкции применяться не будут.

Однако, слово не воробей и всегда выдержанный Драница, после грубого ответа, получил в народе прозвище Дразница.

Есть две информации, связанные с клиентами НМБ из других городов Кузбасса. Все иногородние филиалы банка будут принимать от клиентов деньги в погашение ипотеки и других ссуд. Кроме того, специалисты АСВ ломают сейчас головы над тем, какой банк, действующий в Кузбассе, подобрать на роль банка-агента для выдачи денег. Важно, чтобы этот банк имел отделения в городах Кузбасса, где действовали филиалы НМБ. Иначе иногородним вкладчикам придётся ехать за своими деньгами в Новокузнецк.

По-прежнему, все, кто выступает публично по ситуации с НМБ, делают упор на том, что всё будет хорошо. Нотки утешения и успокоительные интонации преобладают. Но, мне кажется, в разговорах с вкладчиками нужно честно подчёркивать и отрицательные последствия краха НМБ буквально для каждого. Чтобы потом у людей не возникло чувство, что с ними лукавили. Ведь, слова надежды (которых явно с избытком!) запомнятся, а горькая правда, сказанная вскольз, пройдёт в стрессе мимо сознания.

Про держателей карт и говорить не стоит: их средства заморожены до 26 января (с 23 начнётся приём заявлений, которые будут рассматриваться три дня).

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВкладчикам (физическим лицам) надо понимать, что проценты по их вкладам начислялись только до 8 января включительно (до отзыва лицензии) и за ближайшие две с лишним недели (пока им не вернут деньги) процентов начислено не будет. Не вернут людям и недополученную выгоду. Ведь, положив деньги на депозит под выгодный процент на долгий срок, они рассчитывали выручить определенные деньги. Теперь об этих мечтах придётся забыть.

О том, когда получат деньги (незастрахованную часть свыше 700 тысяч) физические лица и индивидуальные предприниматели рассказал главный эксперт Агентства по страхованию вкладов Станислав Доронин. На сумму свыше 700 тысяч им нужно будет написать заявление о включении этих денег в реестр требований кредиторов. Состоится суд, где банк признают банкротом. Дела передадут от временной администрации конкурсному управляющему. У последнего по закону есть два месяца на формирование реестра требований кредиторов (как от физических лиц и ИП, у которых сумма свыше 700 тысяч, так и от юридических лиц). Ликвидатор направит каждому заявителю извещение. Проведёт собрание кредиторов, где перечислит активы банка, расскажет свою стратегию дальнейшего конкурсного производства, выберет совет кредиторов. И начнёт работу по набору конкурсной массы. Всё это займёт, минимум (!), полгода. При этом надо понимать, что активы банка это не только деньги, но и имущество, которое ещё предстоит продать.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAСреди физических лиц оказались и те, кто накопил на счету солидную сумму на операцию либо положил в банк деньги от продажи квартиры, пока не подберет себе новую. Поэтому, кому-то не хватит на лечение, а кто-то (на 700 тысяч) сможет купить себе только секцию или коммуналку. Или им предстоит ждать полгода в страхе, что оперировать будет поздно, что взлетят цены на квартиры.

Кроме того, индивидуальным предпринимателям надо понимать, что их заявления (на сумму свыше 700 тысяч) попадут не в первую, а в третью очередь требований кредиторов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAА о совсем уж незавидной судьбе юридических лиц рассказал директор КББ Юрий Буланов. По его словам, КузнецкБизнесБанк тоже пострадал в ситуации с НМБ. К примеру, в рамках межбанковского обслуживания клиентов. Юрий Николаевич абсолютно спокойно сказал, что он не питает иллюзий и понимает, что его банк будет в последней очереди требований кредиторов и им денег, полученных от продажи активов банка, просто не хватит. При этом Юрий Буланов призвал индивидуальных предпринимателей (по суммам свыше 700 тысяч) и юридических лиц «прилагать усилия» (правда, не объяснил как!). Юрий Николаевич обратил внимание ИП и юрлиц на так называемые долгосрочные активы банка, большая часть которых связана с рынком ипотечного кредитования. Многие горожане взяли в НМБ ипотеку, к примеру, на 10 лет и продолжат постепенно гасить кредиты. Вот из этих долгосрочных банковских активов и есть надежда в течение нескольких лет получать деньги по мере возврата кредитов заёмщиками.

В общем, пострадают все клиенты банка. Кто на меньшую сумму, а кто на большую. У кого то деньги заморожены ещё на две недели, а у кого-то на десять лет. И как сказал один из специалистов, к этим фактам выгоднее отнестись философски, сохранить свои нервы и не отравлять себе понапрасну жизнь.

Михаил Зеленчуков
NK-TV.COM
Фото автора

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. Читатель247224

    11.01.2014 10:47 в 10:47

    Ну xr в очередной раз нас кинули как лохов

    Ответить

  2. зануда

    11.01.2014 11:13 в 11:13

    паны дерутся, а у холопов чубы трещат…

    Ответить

  3. К слову

    11.01.2014 13:34 в 13:34

    Уважительно хочется сказать о работе по освещению ситуации Михаилом Зеленчуковым. Правильно пишет.
    Теперь появились люди кто греется на ситуации и зарабатывает и деньги и баллы.
    Возникает правда много вопросов:
    1. Сотрудники социальной защиты что делают находясь в автобусе у банка? Занятся нечем? Причем сдесь федиральная структура влезшая в отношения между банком и вкладчиком у них свой договор об отношениях между собой. Или прожигаем деньги налогоплательщиков?
    2. Сотрудники полиции находящиеся на территории банка. За воротами они осуществляют правопорядок на улице потрулируя окресную территорию. А вот находясь на территории банка они охроняют банк, а это коммерческая деятельность и он противозаконна.Исключение составляет отдел вневедомственной охраны, но опять кто им платит? Есть своя служба безопасности у банка.Лучше деньги отдать вкладчикам. Думаю что УВД должно позаботится о розыске гражданина Павлова ведь скоро мы услышем, что его розыскивают.

    Ответить

    • Человек

      11.01.2014 13:48 в 13:48

      Правильно. Добавлю, что у вневедомственной охраны вообще забирают функции коммерческой структуры. Эту работу должны делать ЧОПы. Как в Америке, где ЧОПы нанимает даже государство для охраны посольств.

    • Ответ для К слову

      15.01.2014 23:00 в 23:00

      Слог как у Михаила Зеленчукова, да и похвалить себя не забыл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …