В Новокузнецке к Крещению Господню подготовят три освященные купели.

Заместитель главы города по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС Владимир Березовский провел совещание по подготовке и взаимодействию всех служб в день празднования Крещения Господня. Приоритетным, как и в предыдущие годы, является вопрос обеспечения безопасности новокузнечан, желающих окунуться в прорубь в этот день.

1Купели будут организованы в Абагуре, в парке отдыха «Водный» и у «Нептуна» на запсибовских карьерах. Накануне у всех иорданей расчистят площадки под автопарковку и подъездные пути к ним. По два экипажа ГИБДД обеспечат беспрепятственный проезд машин на «Водной» и у «Нептуна».
Очистят от снега и застелют хвойным лапником дорожку к прорубям. На берегу будут дежурить бригады скорой помощи, спасателей, пожарных. На «Водной» установят три палатки для удобства купающихся. Решается вопрос об освещении территории. Управлению МВД поручено обеспечить правопорядок.

Для удобства горожан, не имеющих личных автомобилей, Управлением по транспорту и связи будут организованы два автобусных маршрута на «Водную» — от Дома быта и с Левого берега. Время работы: с 22.00 18 января до 04.00 19 января.

218 января все три купели будут подготовлены и освящены. В Абагуре предварительно с 12.00 пройдет Крестный ход до места иордани с последующим освящением воды. На «Водной» священнослужители проведут ритуал около 16.00, у «Нептуна» — в 22.00. Сразу после этого можно будет купаться.
В связи с тем, что в этом году лед не достиг достаточной толщины – в Абагуре 35 см, «Водная» — 25 см, «Нептун» — 30 см, скорее всего, спасатели будут регулировать выход людей к купелям и не допустят одновременного выхода на лед большого их количества.

Губернатор Кузбасса попросил городские власти обеспечить желающих искупаться в ледяной воде горячим чаем. Но священнослужители сочли чаепитие излишеством. Однако Владимир Березовский обратился к пожарным с просьбой пригнать полевую кухню на берег реки и хотя бы в самый наплыв людей до 2-х ночи поить всех чаем с сахаром и плюшками.

По итогам совещания заместитель главы города по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС обратился к новокузнечанам с просьбой купаться только в организованных местах. Священнослужители же посоветовали не поддаваться моде окунания в прорубь в этот праздник, а тщательно обдумать свой поступок и идти к купели осознанно и с верой.

3

http://www.city-n.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…