В парке имени Ю.А. Гагарина — лесоповал. Спилили деревья с обеих сторон аллеи, что ведет к памятнику-стелле, установленному по поводу 50-летия Новокузнецка (когда-то считалось, что наш город рожден в 1932 году). Наверняка “лесорубы” объяснят это некоей необходимостью, скажут, например, что это санитарная “очистка” сада от сухих, больных и прочих нехороших деревьев. Мы такое уже слышали.

Но вот я хожу по этой аллее уже не первый год, все деревья с обеих сторон знаю в “лицо” и с уверенностью могу сказать, что не видел среди них “нехороших”. Кому они помешали, для чего это делается, ума не приложу.

Вообще пней и пустых, “лысых”, пространств в парке Гагарина становится все больше. Не один год мы наблюдали, как завоевывает этот зеленый островок города фирма, которая понаставила там агрегатов для увеселения детей. Ладно, дело тоже нужное. А как насчет того, чтобы взамен спиленных посадить новые деревья — и в пропорции не одно к одному, а одно к десяти? Это было бы правильно, по-человечески. Но, видать, на интересы города, общества коммерсантам наплевать. Будто не граждане они Новокузнецка.

Вот бывший главврач первой горбольницы Дмитрий Данцигер гражданин. Зайдите на территорию этого лечебного учреждения, по площади не на много уступающую парку Гагарина. Там практически не осталось “лысых” площадей — везде молоденькие сосны, рябины, березы. Всего за последние несколько лет там появилось свыше полутора тысяч новых саженцев. К тому же больничный парк украшен необычными — из стволов старых деревьев — скамейками, всякими забавными арт-объектами, цветочными клумбами. Любо-дорого там побродить, отдохнуть.

И парку Гагарина давно нужны неравнодушные хозяева, которые — пусть постепенно — приведут его в порядок, в том числе позаботятся о новых зеленых насаждениях. Вот, кстати, задача для новой городской власти - найти таких хозяев.

Валентин Волченков (фото)
Кузнецкий рабочий
Автор: Михаил Гревнёв

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …