На горнолыжном склоне горы Зеленой за прошедший уикенд спасатели Таштагольского района семь раз приходили на помощь туристам. Вместе с тем в целом с начала года количество случаев травматизма на этой горе увеличилось, в то время как на горах Туманной и Танай – уменьшилось.

За минувшие выходные сотрудники поисковых аварийно-спасательных отрядов оказывали помощь отдыхающим на горнолыжных комплексах «Гора Зеленая», «Гора Туманная» и «Танай» 15 раз, сообщили в ГУ МЧС по Кемеровской области. На горнолыжном склоне Зеленой спасатели приходили на вызовы семь раз. С начала года на этой горе пострадали 174 человека – на восемь больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Между тем на двух других упомянутых горах отмечается снижение случаев травматизма. В текущем году на Туманной помощь понадобилась девяти отдыхающим – на три случая меньше, чем в 2013 году. На горнолыжном комплексе «Танай» спасатели выезжали на помощь 38 раз – на 27 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основной причиной травматизма на горных трассах, по оценке специалистов, остается несоблюдение отдыхающими правил безопасного поведения, а также катание в состоянии алкогольного опьянения и недостаточная подготовленность лыжников.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …