Недавно я была атакована группкой лучезарных мальчишек от 12 до 15 лет, увешанных веерами красочных флаеров. Ещё подумала – вот ведь какой-то продавец опять попирает закон, привлекая детей для раздачи рекламных листовок.

Но оказалось, старательно улыбающиеся мальчишки пытаются «втюхивать» прохожим вовсе не сотовые телефоны или мягкую мебель, а… спасение души, настойчиво раздавая пригласительные билеты на шоу, организованное одной из самых активных у нас в городе евангелических организаций! Остановилась. Разговорились. Подростки, светясь от гордости, сообщили, что сами участвуют в этом спектакле, который поставила молодёжь их церкви.

Взяв яркий билетик, я пообещала прийти – уж очень искренне радовались будущему представлению юные «актёры». Прямо как моя дочка перед утренником в детском саду, когда воспитательницы доверили ей прочитать большой стих! Но уж лучше бы они сотовые телефоны предлагали, честное слово. Всё-таки не очень приятное чувство возникает в душе, когда дети участвуют во взрослых играх, а деятельность всех религиозных организаций – пусть не обижаются на меня верующие! – это именно что взрослые игры, рассчитанные на привлечение в свои ряды как можно больше новообращенных.

Чем больше таких людей – тем больше пожертвований, а значит и новых шоу и красочных флаеров, чтобы в итоге стало ещё больше прихожан… и денег на флаеры. Ничего личного – просто бизнес. Только душеспасительный. Схемы, в общем-то, одинаковые – как в любом сетевом маркетинге. Помню, как ещё на первом курсе мы с подружками ходили на рок-концерт, устроенный какой-то очередной церковью. Правда, я абсолютно забыла, в чьи ряды меня тогда попытались вовлечь, но концерт был совсем неплохой – это точно.

Спектакль, в котором играли мои новые знакомые, родом из Америки – впрочем, как и религиозная организация, которая его представляет вот уже несколько лет подряд. Впервые он был поставлен в 1979 году и произвёл на доверчивых и эмоциональных американцев ожидаемый эффект – каялись, молились и обращались, как миленькие! А ведь в принципе ничего особенного там нет – обычные сцены обычной жизни. Кто-то летит в самолёте, кто-то идёт по улице, кто-то обедает, кто-то собирается уколоться… А через несколько минут – бац! – все они уже на небесах, и ангел выискивает их имена в Книге жизни. Если нашёл – ура! Под хор «Аллилуйя» из Генделевского «Мессии» того, кто оказался «хорошим», встречает у райских врат сам Иисус. А всех «плохих» утаскивают к себе духи ада. Ну а в конце этого шоу со спецэффектами звучит призыв к покаянию, на который может откликнуться любой желающий. На это вообще-то и рассчитано.

Покаяние, сострадание, вера – к ним ведь и, правда, можно прийти по красочному пригласительному на американское душеспасительное шоу. А можно – во время службы в православном храме. Или в детском доме, приехав туда с подарками для сирот. Или спасая от голода и холода бездомного котёнка. Или читая хорошую книжку и даже смотря вместе с собственной дочкой кино про собаку, когда вы обе жалеете бедняжку, но старательно прячете слёзы, чтобы не расстраивать друг друга… Пути к вере – хоть в Христа, хоть в Будду! – неисповедимы. Главное – научиться выбирать. Потому что, если верить ветхозаветной легенде, именно свободу выбора – как великий дар! – люди и получили от своего Создателя ещё изначально.

А за любой выбор приходится расплачиваться. Помните, чем эта история закончилась для Адама и Евы? Выбрав «яблочко с нехорошего дерева», они расплатились собственным физическим бессмертием и безбедным существованием в райских кущах под тёплым Божьим крылышком. В общем, если выберешь хамство, подлость, ложь, алчность, ненависть, которые составляют суть того общества потребления, в которое на протяжении тысячелетий так успешно эволюционирует человечество, то почти наверняка получишь вместе с ними стрессы, депрессии, одиночество, страх и пустоту, заполняемую теми же наркотиками, лишь бы не быть пустотой. Но для того, чтобы выбрать «Аллилуйя», увы, недостаточно просто влиться в ряды той или иной религиозной организации. Ты останешься таким же, какой ты есть – только с чувством собственной избранности, а гордыня, как известно, один из самых страшных смертных грехов… Так что выбирай!

Ирина Крылова
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Сергей!

    15.01.2014 22:27 в 22:27

    Эта все секта Новоильинская церковь христиан веры евангельской что радом с Цумом успокоится не может!ловит себе новых адептов и души людей!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Пенсионеры в Кузбассе смогут ездить на общественном транспорте бесплатно

В Кузбассе в среду, 1 мая, будет введен льготный сезонный проезд для пенсионеров и граждан…