На сайте сибирской зимы уже давно висит надпись: «В настоящее время домен недоступен. Владелец ушёл морозить Ниагарский водопад. Приносим извинения за причинённые неудобства». Причём про водопад – это не шутки. Фотки очевидцев, запечатлевших массивные заледеневшие струи в облаках ещё живого водяного пара, просто завораживают!

Похоже, суровые сибирские морозы становятся устаревшим словосочетанием, и пока жители американских северо-восточных штатов страдают от экстремально низких температур, новокузнечане наслаждаются прелестями очередной мягкой зимы. Это ещё что! Осенью в Кузбассе и на Алтае вовсю цвела верба, которой «показалось», что снова наступила весна. Эта весна – что-то среднее между февралём, мартом и апрелем – нас, кажется, вообще преследует! Ладно, в октябре – ещё в ноябре мы бороздили грязные лужи. Едва-едва выпал снег, как уже снова тает… Цвет неба, запах специфической свежей талости – всё как весной. Ужас! Нынешнее поколение растёт, не зная, что это такое, когда можно не ходить в школу просто потому, что на заоконном термометре – 40.

Правда, когда-то традиционно жаркое сибирское лето тоже осталось в далёком прошлом. Нет, была, конечно, в позапрошлом году аномальная летняя жара, когда горели окрестные леса, но в том-то и дело, что аномальная, а прошлое лето это гордое имя вообще не имело никакого права носить! Этак мы медленно, но верно приблизимся к райскому климату Канарских островов, где круглогодичная температура составляет + 25.

108568651_Ashampoo_Snap_20131231_11h07m08s_001_Но почему земную метеорологию так «колбасит» – там, где рождественский снег был за очаровательное чудо, замерзают водопады, а у нас, в Сибири, славившейся сорокоградусными морозами, еле как и то с большими паузами наскребаются какие-то жалкие – 10-15? Неужели наша Земля, как пророчествовала кухарка Дарья Петровна из булгаковского «Собачьего сердца», всё-таки налетела на «небесную ось»? Или уже успела незаметно поменять магнитные полюса и сместить собственную ось – как «завещали» нам древние астрономы цивилизации майя – и конец света уже идёт полным ходом?!

По некоторым спутниковым данным, климатообразуещее течение Гольфстрим уже перестало существовать. Именно он двигался из Карибского бассейна через Атлантический океан, достигал Мурманска и обогревал Европу своим теплом, одновременно прикрывая её от полярных ветров. Это он позволял Ирландии и Англии быть свободными ото льда, а Скандинавским странам не быть слишком холодными. Говорят, что именно отсюда растут ноги у холода и снега в Европе. А суровые американские морозы якобы происходят оттого, что в Мексиканском заливе было пролито более 200 миллионов галлонов сырой нефти. А чтобы опустить её на дно, дабы уменьшить размеры нефтяного пятна и напрямую зависящую от них сумму федерального штрафа, вдобавок к нефти, бившей по Гольфстриму несколько месяцев, было сброшено ещё и около двух миллионов галлонов корексита, а также несколько миллионов галлонов другой химической дряни.

А ещё отсутствие Гольфстрима в восточной части Северной Атлантики, нарушившее обычный ход атмосферных потоков, привело к аномальным засухам, ураганам и наводнениям… То есть и новый ледниковый период, и глобальное потепление, и полная неразбериха с сезонами в нашем родном Новокузнецке – в одном флаконе!

Учёные-климатологи вообще страшные люди. Одни пугают нас необратимыми последствиями от человеческой деятельности – той же нефтяной катастрофой в Мексиканском заливе. Другие – циклично пульсирующей солнечной активностью, которая уже прошла свой максимум, так что после 2015 года следует ждать медленного понижения глобальной температуры Земли, а в 2035–2045 годах, когда яркость-жаркость нашего Солнца достигнет минимума, у нас вообще ожидается серьёзное похолодание.

Третьи говорят о «пыльных» хвостах комет, попав в которые Земля здорово теряет свои градусы. Четвёртые сообщают о повышенной вулканической деятельности, которая эти градусы, наоборот, повышает, но запросто может спровоцировать «ядерную зиму», что когда-то уже заморозила в мгновение ока всех мамонтов. Пятые информируют о перемещении тектонических плит и материков. А шестые продолжают упорно твердить о таянии арктических ледников и росте среднесуточной температуры на планете, которые вызывают разогрев вод Мирового океана… и повышение наклона оси вращения Земли. Правда, пока всего лишь порядка 1,5 сантиметров в год.

Только наши сибирские учёные не гонятся за дешёвыми сенсациями! Спокойненько, в течение десяти лет, исследовав донные осадки в озёрах Сибири, Казахстана и Монголии, которые скапливались там примерно три последние тысячи лет, они пришли к выводу, что подъём температуры для регионов Южной Сибири закончился ещё в 2010–2011 годах, и теперь её среднегодичные характеристики благополучно идут на спад. В общем, если верить нашим землякам, то сорокоградусные морозы в Новокузнецк должны всё-таки вернуться.

Между прочим, Ниагарский водопад тоже уже замерзал – очень сильно пару раз в XX веке и, бог знает, сколько ещё до этого, а частично так вообще регулярно. Потому что климат – это ведь как дыхание Земли. Разочек вздохнула – вот вам и глобальное потепление. Выдохнула – малый ледниковый период… Так что не торопитесь выкидывать валенки!

Полина Тихомирова
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…