Все мы любим подарки. Кто-то – принимать. Кто-то – дарить. Но и первым, и вторым до ужаса обидно, когда выбранная с любовью вещь не приносит ожидаемой радости, а становится настоящим обломом.

К сожалению, в нашей беззащитной потребительской жизни такое случается слишком уж часто – по информации новокузнецкого Союза потребителей, большинство жалоб, с которыми ещё с начала января и до сих пор обращаются новокузнечане, касается как раз таких вот «подарочков» под новогодней ёлочкой, оказавшихся технически неисправными и наотрез отказавшихся работать. Хочешь – на ёлке их развешивай для красоты. Хочешь – беги в магазин, чтобы попытаться обменять на нормальный товар или вернуть уплаченные за эту некондицию деньги.

обломы под ёлочкой-фото1Главным новогодним обломом стали планшеты и смартфоны, в которые, оказывается, совсем не зря так упорно не верит Дмитрий Нагиев. Как правило, такие подарки мы выбираем собственным детям – так же поступил и новокузнечанин П., который решил исполнить мечту своего сына, подарив ему планшет. Но когда в эту «игрушку» была вставлена «симка», планшет тут же выключился. Покупатель вернулся в магазин, чтобы обменять неработающий товар на нормальный. Однако – вопреки очевидному! – собравшиеся вокруг него продавцы вынесли вердикт, что планшет работает, и категорически отказались его обменивать, а тем более – возвращать деньги. Теперь невезучий потребитель вместо того, чтобы наслаждаться благодарностью сына, чью новогоднюю мечту он так хотел исполнить, вынужден отдавать неисправный товар на независимую экспертизу и подавать на недобросовестную торговую организацию в суд.

обломы под ёлочкой-фото3Правда, не все торговые работники ведут себя столь вызывающе нагло. По данным новокузнецкого Союза потребителей, хорошие магазины, дорожащие своей репутацией, всё-таки стараются решить проблему мирным путём, то есть до судебного разбирательства, обменивая неисправную технику на ту, что работает. Иногда для этого достаточно простого обращения покупателя. Иногда – грамотно составленной претензии. Если же вам «повезло» столкнуться совсем с другими торговыми организациями, знайте, что планшеты, смартфоны, сотовые телефоны, по закону, считаются, сложной бытовой техникой. А в соответствии со статьёй 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», обнаружив недостатки в технически сложном товаре, вы вправе в течение 15 дней с момента покупки потребовать возврата уплаченной суммы либо замены на товар этой же марки или на аналогичный товар другой марки, но уже с перерасчётом покупной цены. Таково Постановление Правительства РФ от 10.11.2011г. №924.

Но даже, когда после покупки прошло больше 15 дней, вы всё равно имеете право получить обратно деньги или обменять товар, если во время эксплуатации обнаружили в нём существенный недостаток, который невозможно устранить с помощью гарантийного ремонта!

обломы под ёлочкой-фотоА чтобы избежать подобных неприятных «подарочков», специалисты по защите прав потребителей настоятельно советуют покупать только те торговые марки и бренды, которые давно присутствуют на рынке продаж. Не лишним будет пробить информацию в Интернете – если к качеству планшета, смартфона или мобильника, который вы выбираете, есть претензии, то такие отзывы вам обязательно попадутся в социальных сетях! Кроме того, делайте покупки в специализированных магазинах или стационарных салонах. В соответствии со статьёй 9 «Закона о защите прав потребителей» продавец обязан предоставить потребителю сведения о наименовании своей организации, её местонахождении и режиме работы. Покупать технически сложную технику в «неопознанной» торговой точке – большой риск.

Качественный товар обязательно имеет инструкцию по эксплуатации на русском языке, а также сертификат или декларацию. Требуйте, чтобы продавец познакомил вас с устройством и действием покупаемой вами техники – причём он должен продемонстрировать её возможности в собранном, технически исправном состоянии и проверить в вашем присутствии качество товара, его комплектность и наличие всех документов. А вместе со своей покупкой вы должны получить кассовый чек, комплект принадлежностей, документы, гарантийный талон.

Если товар оказался некачественным и сломался, вы вправе потребовать, чтобы его отремонтировали бесплатно или оплатили сделанный вами ремонт. Либо уменьшили покупную цену и вернули вам разницу. Либо заменили на товар аналогичной или другой марки и модели. Либо забрали вашу покупку, отдав вам ваши деньги. При этом вы сами выбираете наиболее удобный для вас вариант, а продавец может только предложить тот или иной способ решения проблемы, но ни в коем случае на нём не настаивать. Если же ваше требование не будет выполнено, обращайтесь в суд с исковым заявлением по месту вашего жительства, по месту нахождения продавца или покупки товара… и требуйте уже не просто деньги, но и пеню в размере 1% от стоимости товара в день и даже возмещения морального вреда!

Анастасия Цветкова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…