Вчера мне на своей шкуре опять довелось ощутить, как в Кузбассе обеспечивается наша с вами безопасность. Я уже поднимал эту тему на сайте NK-TV.COM, но воз и ныне там.

Началось с того, что утром я пришёл на автовокзал Новокузнецка, чтобы купить билет и поехать в Кемерово. В ожидании автобуса, наблюдал, как работники и охранники вокзала устанавливали на входе рамку металлодетектора. Поставили, настроили, полюбовались. И вот через работающую систему безопасности пошли первые посетители. Наши люди оказались на редкость дисциплинированными. Рамка пищала и пассажиры, прошедшие сквозь неё, по собственной инициативе шли к двум охранникам, расстёгивая на ходу куртки. Мол, мы знаем и уважаем правила: проверяйте! Так знаете, что делали охранники? Раздражённо махали рукой: мол, идите себе дальше, не мешайте созерцать металлодетектор.

Насмотревшись, я отправился в кафе попробовать бесплатного травяного чая, которым там угощают от имени нашего любимого и заботливого губернатора. И увидел, что из кафе есть другой выход на улицу! Без всякой охраны и металлодетектора. Наблюдательный террорист, не желающий привлекать внимание охраны, может войти в здание автовокзала здесь.

В Кемерове, в федеральном суде Заводского района, куда я прибыл дать показания в связи с одним моим журналистским расследованием, мне пришлось задержаться в фойе у поста охраны надолго. Рамка запищала, я выложил на столик содержимое своих карманов (ключи,монеты, телефон…) и прошел сквозь этот аппарат опять. Рамка запищала во второй раз. Меня просили вывернуть карманы, снять очки. Водили по одежде ручным металлоискателем. И раз десять гоняли через рамку: эта зараза каждый раз пищала опять!

Приставы уже не знали, что делать. Младший из них (похоже, от безысходности) громко предположил, что у меня под джинсами ниже колена к ноге скотчем примотан нож. Я уже хотел было высказаться об умственных способностях этого офицера. Надо же, во мне (немолодом, пузатом, лысоватом и добродушном очкарике) он разглядел Рэмбо! Но сдержался: человек просто добросовестно делал свою работу. Я уже подумал, что сейчас меня, как недавно Ксению Собчак в американском аэропорту, поведут в помещение охраны раздевать догола. Зрители, занявшие за мной очередь к металлодетектору, с интересом ждали развития событий. Но тут первой сдалась рамка: меня попросили пройти сквозь этот контур в очередной раз и она промолчала. Все облегчённо вздохнули и меня, наконец, пропустили к судье.

На обратном пути я зашёл за билетом в здание кемеровского автовокзала. Прошёл через рамку на входе. Аппарат запищал. Но, слава Богу, процедуру досмотра мне проходить не пришлось. Около металлодетектора просто никто не дежурил! Уже вечером я вернулся в Новокузнецк и решил зайти в здание автовокзала, где утром на моих глазах установили и отладили металлодетектор. У рамки вечером уже дежурили не охранники, а полицейский! Я весь внутренне сжался. Моя одежда и содержимое карманов с утра не изменились (всё это звенело в Заводском суде Кемерова). Но я смело шагнул сквозь рамку новокузнецкого автовокзала. Ей было на меня плевать: она не запищала!

В Интернете я нашёл сайты российских организаций, продающих аппаратуру для обнаружения от ведущих мировых производителей. Есть такая фирма и в Кемерове. Узнал, что стационарные металлодетекторы бывают арочными и рамочными. Имеют от одной до 33 зон обнаружения. Их чувствительность доходит до 100 уровней. Они могут выявить запрещенные к проносу металлические предметы в одежде, обуви, багаже и других местах. Рамки и арки должны распознавать оружие, взрывчатку и даже ювелирные изделия. Цена таких аппаратов колеблется от 39 до 207 тысяч рублей. Некоторые даже имеют функцию самодиагностики и показывают оператору код ошибки.

Я уверен, что нашим чиновникам и представителям силовых структур нужно провести проверку качества работы всех систем безопасности в местах массового пребывания людей и проанализировать результаты такой инспекции. Чтобы понять, почему техника работает так по-разному. Возможно, где-то сэкономили и купили аппаратуру низкого качества. Может быть, решили не тратиться на услуги специалистов-настройщиков или плохо обучили обслуживающих рамки-арки людей (полицейских и охранников).

Внезапной проверке, думаю, следует подвергнуть и работу тех, кто должен дежурить около таких металлодетекторов. Никакая самая совершенная аппаратура безопасности нас не защитит, если человек, обязанный находиться рядом, просто уйдёт.

Несколько лет назад, работая в газете «Кузнецкий рабочий», я ездил на стажировку в редакцию газеты-побратима в штате Пенсильвания (США). Моя поездка состоялась вскоре после событий 11 сентября. Я стоял, разувшись, в центре одного из терминалов аэропорта имени Кеннеди в Нью-Йорке с разведёнными в стороны руками и расставленными на ширину плеч ногами, а негр из службы безопасности в перчатках и с ручным металлоискателем дотошно проверял меня с головы до ног. Кроме того, я проходил через рамки металлодетекторов в американских судах и других учреждениях. В больших городах и захолустье. Везде аппаратура безопасности работала без сбоев, а полицейские и секьюрити были начеку.

Я видел своими глазами, что трагедия 11 сентября многому научила доверчивых американцев. Но почему нас ничему не учат ни последние взрывы в Волгограде, ни предыдущие страшные теракты?

Михаил Зеленчуков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

12 комментариев

  1. Читатель1641

    16.01.2014 14:55 в 14:55

    Михаил, Вам, наверное, платят за каждое слово? Или как там у журналистов считаются гонорары? Потому что так много букоф написать из-за пары рамок — это надо иметь серьезную материальную заинтересованность… Журналистское расследование прям…

    Ответить

    • Марина

      16.01.2014 15:37 в 15:37

      А были бы те самые нормально работающие пару рамок в домодедово в своё время, у стольких детей были бы папы и мамы живы сейчас. Это кажется мелочью, за халатностью и любимым русскими авось в любой момент может стать трагедия.

    • Читатель91205

      16.01.2014 17:14 в 17:14

      ага, пришел террорист на вокзал, смотрит — рамка стоит, выбросил бомбу в мусорку и уволился из террористов…

    • Читатель162111

      16.01.2014 17:26 в 17:26

      странная логика. Давайте упростим террористам жизнь по вашему или как?

    • Читатель91205

      17.01.2014 00:51 в 00:51

      Когда и где эти рамки предотвратили теракт? За рамкой взрывать нельзя, а перед рамкой можно значит? Кто выигрывает от терактов? только власть…

    • Читатель245134

      17.01.2014 01:04 в 01:04

      Вопрос только в том, какая власть, т. е. чья? Могу ответить. В 1991 г. мы проголосовали за внешнее управление нами как колонией, а в 1993 г. проголосовали за колониальную Конституцию, а дальше пожинаем плоды своего невежества и предательства.

  2. Сергей

    16.01.2014 15:31 в 15:31

    За короткими текстами и горяченьким это пожалуйста на Сити-н. Людям с меньшим кол-извилин чем 2 штуки на этом ресурсе и правда сложнова-то

    Ответить

  3. Читатель110132

    16.01.2014 20:48 в 20:48

    Ну какие террористы в Кузбассе. Заводы и шахты у тех у кого надо. Начнется передел и будут взрывы, но взрывы будут шахт, где погибнут шахтеры, а также падение вертолетов и самолетов с хозяевами недр.

    Ответить

  4. Читатель1707

    16.01.2014 22:26 в 22:26

    А М.Зеленчуков прав мы платим нологи, а эти работу свою не выполняют. Почему? В кассу за зарплатой ходить не забывают.

    Ответить

  5. Человек

    16.01.2014 23:34 в 23:34

    Получается какая-то деятельность «на отвяжись». Дали команду поставить рамки, усилить безопасность, освоить выделенные бюджетные деньги… Сделали. Отчитались. А то, что на самом деле это работает абы как, или вообще не работает, всем ответственным плевать. Тут правильно сказали, что если бы в Домодедове охрана не проявила бы халатность, было бы меньше жертв.

    Ответить

  6. Читатель245134

    17.01.2014 00:58 в 00:58

    Дело не в исполнителях, которых сотни, если не тысячи, а в заказчиках. Вопрос- кому это надо и зачем. Только дремучий не знает причину теракта 11 сентября. Есть достоверные сведения, что испытывалось новое оружие «Лучи смерти». Металлоискатели не спасут от теракта. Будет страна суверенной, не будет терактов, а пока рабов надо устрашать. Смотрите ролики депутата ГД Е. Фёдорова.

    Ответить

  7. Практик

    22.01.2014 20:56 в 20:56

    Да, еще вот совещание/штаб проводили в горадминистрации, по ТВ показали… Дескать, «нету паспорта безопасности магазина — нефиг и открывать» и «пусть лучше несколько невиновных перестрадают, чем одного пропустим». Эти «паспорта безопасности» — очередной фиговый листок — если чего, то мы типа не отвечаем, мы ж проверяли, бумажки в порядке были… Очередная кампания по закручиванию гаек, мероприятия часто только «для галочки» (ну и/или для «распила бабла»).

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …