В понедельник и вторник Новокузнецк был накрыт смогом.

Режим неблагоприятных метеорологических условий (НМО) в городе был объявлен с 18 часов 13 января и продлен до 12 часов вчерашнего дня. Если коротко, режим НМО — это погодные условия, которые способствует накоплению загрязнений. И в понедельник сотрудники Новокузнецкой гидрометобсерватории зафиксировали превышение по пыли в Куйбышевском районе, а также превышение по саже: в Центральном и Кузнецком районе в полтора раза, в Куйбышевском — в два.

В связи с этим новокузнечанам было рекомендовано по возможности не выходить из дома и воздержаться от проветривания помещений, а предприятиям — ограничить выбросы в атмосферу. Тем не менее, утром и вечером во вторник специалисты ТО Роспотребнадзора взяли пробы и выявили незначительное (1,02 ПДК) превышение сажи и взвешенных веществ в Кузнецком и Северном промузлах. Результаты переданы в областное управление Росприроднадзора и администрацию Новокузнецка.

Свои замеры во вторник 14 января провели и сотрудники гидрометобсерватории. По их данным, наблюдалось превышение по пыли (1,2 ПДК) в Центральном и Кузнецком районах и по саже — в Центральном, Куйбышевском и Новоильинском районах (от 1,2 до 1,9 ПДК). А вчера утром, когда режим НМО еще сохранялся, на территории Заводского района было отмечено превышение по фториду водорода (1,3 ПДК). Результаты, полученные в гидрометобсерватории, тоже будут переданы в администрацию Новокузнецка, а еще в природоохранную прокуратуру. Надеемся, что ответственные лица примут меры, а виновные будут наказаны.

Евгения Грин
Фото: Пётр Бобров
Источник: «Кузнецкий рабочий»

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. ольга

    17.01.2014 08:43 в 08:43

    Живу в Новобайдаевке,специально заметила ,с 12 января с 7 ноль-ноль,просто выпустили Алюминиевый или ферросплавный сажу,РАЗОМ!!никакие это не метеоусловия, это и раньше делалось ВЕЧЕРОМ частенько после 7 часов,до12января было более-менее свежо ,даже вечером .,

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…