ОАО «Кузнецкие ферросплавы» или КЗФ является «дочкой» Челябинского элетрометаллургического комбината.

Как утверждают уральские СМИ, ЧЭМК испытывает некоторые проблемы в финансовом секторе. К примеру, весь суммарный кредитный долг ОАО ЧЭМК на начало года сопоставим с дефицитом всей Челябинской области, а более трети предприятия является залоговым имуществом перед Сбербанком.

Что касается КЗФ, то здесь действует достаточно мощный профсоюз, настаивающий на «установлении минимальной заработной платы на уровне двух прожиточных минимумов в регионе, на индексации заработной платы на уровне инфляции — плюс повышение реального содержания заработной платы на процент» предприятие не идет на эту уступку профсоюзу.

Еще в июне 2011 года ОАО «Кузнецкие ферросплавы» заключило договор со Сбербанком РФ на открытие кредитной линии лимитом до 1 млрд рублей. Как сообщала пресс-служба предприятия, средства привлекаются сроком на 5 лет для финансирования и рефинансирования затрат на модернизацию производства ферросплавов. Дата полного погашения кредита — 29 сентября 2016 года. Другого выхода у дочки ЧЭМК не было — в январе-июне 2011 года получили чистый убыток в размере 166,665 млн руб. против 159,834 млн руб. чистой прибыли за аналогичный период 2010 года.

Несмотря на это одновременно совладелец ЧЭМК олигарх Александр Аристов вёл активную информационную борьбу с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем. По мнению ряда специалистов, Аристова не устраивала политика руководства области в вопросах экологии и деоффшоризации предприятий.

Долгое время подконтрольные одной и другой стороне СМИ поливали грязью руководителей. И вот накануне была поставлена точка в этой информационной войне — президент Путин принял отставку Михаила Юревича. Экс-губернатору тут же припомнили и покупку дорогого вертолёта, и отдых в Ницце во время паводка, и непомерные растраты на собственную безопасность.

Теперь и.о. губернатора Челябинской области стал гендиректор Магнитогорского металлургического комбината Борис Дубровский. Как теперь будут строиться отношения ЧЭМК и областной администрации — покажет время.

http://www.novokuznetsk.su

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…