Допустимое количество «простуженных» в возрастной группе старше 15 лет превышено почти на 58 процентов.

В Кемеровской области увеличилась заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями. Причем в основном «простудам» оказались подвержены не только школьники, которые вышли с каникул, как можно было ожидать, но и взрослые.

— Среди населения старше 15 лет отмечено превышение эпидемического порога на 57,7 процентов, — сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области. — Среди других индикаторных групп заболеваемость ниже эпидпорога более чем на 40 процентов.

Вместе с тем в четырех территориях Кузбасса зафиксировано высокая заболеваемость во всех группах населения. В Чебулинском районе она превысила эпидемический порог на 15 процентов, в городе Березовский – на 22 процента, а вот в Таштагольском и Ижморском районах заболеваемость ОРВИ превысила эпидемический порог более чем на 115 процентов.

Как показали лабораторные исследования, у всех больных причиной заболевания стали вирусы парагриппа. Настоящий грипп до Кузбасса пока не добрался.
-Говорить о том, о том, что в Кузбассе началась эпидемия ОРВИ пока рано, мы ожидаем ее в конце января через одну-две недели. – пояснила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Маргарита Новоселова. — Но ситуация настораживает, поэтому чтобы не заболеть, кузбассовцам сейчас стоит особенно тщательно соблюдать несложные меры профилактики. То есть соблюдать режим труда и отдыха, обогатить рацион белками и продуктами, содержащими витамины, больше времени проводить на свежем воздухе и как можно меньше — в местах массового скопления людей и общественном транспорт. Также необходимо регулярно мыть руки с мылом, чаще проводить влажную уборку и проветривать помещения, избегать контактов с больными и носить медицинские маски.

http://www.kp.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…