Прокуратура передала в суды 20 дел «телефонных террористов»


20 исков по делам «телефонных террористов» было направлено прокурорами Кемеровской области в суды. Они направлены на возмещение материального вреда, приченными их действиями государству, сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.   Показательный случай произошел в Новокузнецке. В семь утра девушка позвонила в магазин, где раньше работала уборщицей, но была уволена за прогулы, и сообщила о заложенной бомбе. Помимо магазина в здании располагались различные организации и учреждения. Всех служащих, успевших прийти на работу, эвакуировали, а здание оцепили сотрудники милиции. Для предотвращения возможного террористического акта были также задействованы кинологи с собаками.

Как пояснила «шахидка», она обиделась на директора магазина за увольнение и решила таким образом отомстить.Суд назначил ей год исправительных работ.   Среди «бомбистов» традиционно много школьников. Так в апреле ученик школы № 30 поселка Малиновка на уроке биологии во время самостоятельной работы решил пошутить. По сотовому  телефону, который он взял без разрешения родителей из дома, он набрал номер секретаря школы, и сообщил о  заложенной бомбе. Через 10 минут прозвенел сигнал тревоги, и всех учащихся эвакуировали. Правоохранительные органы шутника установили. Было возбуждено и расследовано уголовное дело. За заведомо ложное сообщение об акте терроризма  подростку был назначен штраф в размере 2 тыс рублей.

Мягкость наказания обусловлена несовершеннолетием виновного, положительными характеристиками и первой судимостью. В ближайшее время с законных представителей юноши будут также взысканы затраты по розыску мифической бомбы. Сумма сейчас рассчитывается.   Но не только «школяры» совершают подобные теракты. В городе Новокузнецке алкогольное опьянение сподвигло гражданина Б. позвонить с домашнего телефона диспетчеру цеха Западно-Сибирского металлургического комбината, где он еще недавно трудился, но уволился по собственному желанию.

По сигналу были подняты силы охраны комбината и сотрудники милиции. «Террориста» задержали прямо у трубки. В суде он объяснил, что конфликтов с руководством цеха у него не было, просто был пьян. Как пояснили в пресс-службе, большая часть исков уже удовлетворена.

Источник: МеталлПресс

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …