С начала зимы кузбасские лесничии и полиция при воздушных рейдах пресекли 7 крупных незаконных рубок леса с ущербом на 5 млн рублей.

В рамках профилактической операции по охране хвойных молодняков «Ель» лесонарушители были обнаружены при вертолётном облёте в труднодоступных местах Беловского, Ижморского, Прокопьевского, Тисульского и Яйского районов.

Пользуясь отдаленностью территории, нарушители вели промышленную заготовку леса. Самую крупную рубку деревьев удалось остановить в Яйском районе. Местный предприниматель, арендующий участок леса в этом районе, организовал масштабное воровство леса с территории лесного фонда. Он вырубил в ценных сосновых насаждениях более 300 кубометров древесины, причинив ущерб около 4,3 млн рублей.

В ходе последнего рейда оперативная группа пресекла транспортировку незаконно заготовленной древесины в Томскую область в Ижморском районе. Оперативникам удалось задержать одного из шести вальщиков леса – томичей, работавших на лесосеке. Преступники в березовых насаждениях незаконно срубили около 180 кубометров древесины, причинив вред лесу более 480 тыс. руб.

Результатом воздушных рейдов стали 7 уголовных дел. По оценке работников областного департамента лесного комплекса, суммарный ущерб от этих семи случаев превысил 5 млн руб.

– Своевременное пресечение незаконной рубки позволило предотвратить значительный экономический и экологический ущерб, который могли причинить преступники, – отмечает заместитель губернатора по природным ресурсам Нина Вашлаева. – Несмотря на низкую штатную численность инспекторского состава, кузбасские лесничии в 60 % случаев устанавливают нарушителей лесного законодательства и привлекают их к ответственности. В целом за последние два года прослеживается положительная динамика по снижению количества лесонарушений, снижению размера вреда от них и увеличению количества наказанных за нарушения лесного законодательства,

Как сообщает департамент лесного комплекса области, благодаря ужесточению контроля над легальностью заготовки в условиях кризиса удается решать приоритетные задачи пополнения регионального бюджета за счет увеличения платы от использования лесов на территории Кемеровской области.

http://sibdepo.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сотни нарушений: полиция Кузбасса три дня усиленно проверяла мигрантов

Возбуждено много уголовных дел. Полиция Кузбасса подвела итоги трёх дней рейдов «Нелегальн…