Сесилия Хименес, изменившая облик Иисуса от Ecce Homo («Се человек») до Ecce Mono («Се обезьянка») и благодаря этому получившая невиданную популярность во всём мире, объявила о проведении своей персональной выставки в столице провинции, городе Сарагоса (Арагон).

82-летняя жительница Испании прославилась после того, как приложила руку к фреске художника Элиаса Гарсия Мартинеса Ecce Homo (кон. XIX века) в храме Милосердия в Борхе. Эта творческая «переделка» летом 2012 года была признана «худшей реставрацией в истории искусства».

сесилияСесилия говорит, что с тех пор, как она «восстановила» Ecce Homo, она чувствует на себе всеобщее внимание. Причём не только со стороны соседей, но «ото всех». «Ко мне приходят письма из Германии и других стран, и японцы привезли мне очень много подарков»,– с гордостью сообщает она.

Пенсионерка из Борхи не только получает письма со всего света, но даже готовит персональную выставку своих работ. Оказывается, пожилая женщина не покладая рук трудится над созданием новых картин, которые вскоре будут выставлены на экспозиции в Сарагосе. Первая небольшая выставка состоялась в самом храме Милосердия, и тогда ей даже удалось продать несколько своих произведений, что мотивировало её к продолжению художественного творчества.

Сесилия также отметила, что, несмотря на первоначальную негативную реакцию на «реставрацию» и то, что вначале ей было трудно адаптироваться к такому вниманию со стороны СМИ, сейчас она чувствует себя «гордой и счастливой».

Художница рада, что благодаря новости о фреске Ecce Homo, которая «приобрела такое значение, которое ей придали СМИ», она помогла улучшению благосостояния родной Борхи, увеличив доходы магазинов и баров. И благодаря скандальной реставрации этот маленький городок стал известен всему миру.

http://www.espanarusa.com

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…