Департамент цен и тарифов Кемеровской области выплатит железнодорожному перевозчику «Кузбасс-пригород» почти 33 миллиона рублей за необоснованно низкие тарифы. Мировое соглашение между ведомством и компанией утвердил арбитражный суд.

Точная сумма выплаты – 32,803 миллиона рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на арбитраж. Департамент обязуется выплатить всю сумму «за счет казны Кемеровской области» в период со 2 февраля по 30 августа 2014 года. Ведомство будет ежемесячно выплачивать по пять миллионов, а последний его платеж составит порядка восьми миллионов рублей.

Как писала «Газета Кемерова», спор между департаментом и перевозчиком возник в декабре 2013 года. Федеральная служба по тарифам признала департамент цен и тарифов Кемеровской области нарушившим методику расчета тарифов для ОАО «Кузбасс-пригород». Его предметом стали цены на услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Кемеровской области, установленные на 2012 год.

Транспортная компания просила включить в тарифы расходы на ремонт подвижного состава и также учесть убытки в размере 87,7 миллиона рублей, которые она понесла из-за снижения пассажиропотока. В пересчете на деньги требования оценивались более чем в 100 миллионов рублей.

В декабре ФСТ частично удовлетворила требования «Кузбасс-пригород», признав затраты в 14,3 миллиона рублей на ремонт подвижного состава обоснованными и подлежащими включению в тарифы на 2012 год. Кроме того, Региональную энергетическую комиссию Кемеровской области обязали учитывать расходы компании на эти цели при установке тарифов на 2014 год.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Жесткие ограничения начнут действовать в Кузбассе ради борьбы с мобильными мошенниками

В администрации Кемеровской области прошло заседание по вопросу кибербезопасности и защиты…