КемГУ бесплатно будет готовить молодых мам для поступления в ВУЗ.

С нового года на женщин до 23 лет, имеющих одного и более детей, распространяет свое действие постановления Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 г. № 756. Этот документ прописывает порядок проведения эксперимента по обучению юных мам на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования. Предполагается, что таким образом им будет оказано содействие в получении качественного высшего образования.

На подготовительном отделении молодых женщин будут готовить к сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ), результаты которого за время рождения и воспитания малыша стали недействительны. Дело в том, что до вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» результаты ЕГЭ были действительны в течение полутора лет — до 31 декабря года, следующего за годом получения результата.

Высшим учебным заведением, которому на эти цели выделяются ассигнования федерального бюджета, является Кемеровский госуниверситет. Обучение будет проводиться по трем основным направлениям: экономическому (математика, русский язык, обществознание), гуманитарному (математика, русский язык, обществознание, история), техническому (математика, русский язык, физика). В зависимости от программы средняя продолжительность обучения составляет от 5 до 9 месяцев. Возможно обучение по очной, очно-заочной и заочной формам, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

Набор на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования для указанной категории женщин уже объявлен.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …