Администрация парка аттракционов и развлечений в Puy du Fou выиграла конкурс на строительство аналогичного парка в России, в 30 километрах от Москвы. Художественный руководитель и президент администрации парка Николя де Вилье (Nicolas de Villiers) в интервью AFP рассказывает о том, как они планируют строительство и как разрабатывают тематику для аттракционов у будущем русском парке.

С его точки зрения вполне естественно, что парк полностью и исключительно будет посвящен русской истории, русскому фольклору и русской культуре в целом, однако вся подготовительная работа будет проводиться во Франции. Победа парка Puy du Fou в конкурсе не случайна. Дело в том, что по итогам 2013 года он оказался лучше по показателям, чем такие признанные парки как Disneyland Paris или Futuroscope. В прошлом году в этой сфере туристского бизнеса наблюдалось некоторое снижение показателей по сравнению с предыдущим 2012 годом. По мнению директора кабинета статистики изучающего туризм, Дидье Арино, это происходит не потому, что парки стали хуже работать, а потом, что снизилась покупательная способность населения.

В 2008 году с началом кризиса парки класса Puy du Fou, которые относятся к паркам средних параметров предназначенных для региональной клиентуры, стали посещаться лучше, однако в прошлом году их посещаемость снизилась.
В 2013 году у парижского Disneyland (14,9 миллионов посетителей в год) посещаемость снизилась на 7%, что составляет 1,1 миллион человек.

Снизилось число туристов из Испании и Италии, что выразилось в потерях в 27,5 миллионов евро. Futuroscope потерял 14% посетителей (200.000 человек) при посещаемости в 1,46 миллиона на прошлый год. Парк так и не смог достичь желанной цифры в 2 миллиона посетителей. Почти такая же картина наблюдается и в отношении парка Astérix.

Каким-то чудом этой печальной участи избежал региональный парк Puy du Fou, который в 2012 году был выбран лучшим тематическим парком в мире. В основном благодаря тематическим спектаклям, посвященным викингам, мушкетерам и средневековым рыцарям. В 2013 году парк посетили 1,75 миллиона человек, что составило +8% по сравнению с предыдущим годом. Его оборот составил 63,8 миллиона евро.

Как подчеркивают специалисты в сфере парковых развлечений во Франции, главным является постоянное обновление аттракционов. Так в этом году Disneyland откроет аттракцион «Рататуй», строительство которого обошлось в 100 миллионов евро, а Futuroscope откроет Lapins crétins. В сфере паркового бизнеса во Франции вращается 2 миллиарда евро в год.

http://www.russian.rfi.fr

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…