Суд отказал природоохранной прокуратуре в иске против Южнокузбасской ГРЭС 


Иск Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратурой в Южно-Кузбасской ГРЭС был подан в Калтанский городской суд еще в марте 2010 года. Проверка, проведенная Росприроднадзором совместно с правоохранительными органами, а выявила, что в реке Кондома на юге Кемеровской области содержание вредных веществ превышает предельно допустимую концентрацию.

Однако на судебном заседании, которое прошло сегодня в Калтанском суде, иск был отклонен. Как сообщает «Интерфакс», со ссылкой на представителя ООО «Мечел-Энерго» в состав которого входит Южно-Кузбасская ГРЭС, природоохранная прокуратура не смогла доказать причинно-следственную связь между причинением вреда реке и деятельностью электростанции. Суд согласился с доводами ответчика, что из-за предприятий, находящихся выше Южно-Кузбасской ГРЭС по течению Кондомы в естественном фоне реки уже было превышение ПДК загрязняющих веществ. Поэтому в стоках электростанции, забиравшей из реки «грязную» воду на технологические нужды, также наблюдалось в течение всего 2010 года превышение ПДК загрязняющих веществ.

Напомним, ООО «Мечел-энерго» входит в состав холдинга «Мечел» председателем совета директоров которого, а также крупнейшим акционером,  является олигарх Игорь Зюзин. По версии журнала Forbes, он обладает личным состоянием 8,9 миллиардов долларов, и в рейтинге 2011 года занял 16 место в списке богатейших бизнесменов России.

Источник: Комсомольская правда-Кемерово

Еще
Еще Главное

3 комментария

  1. иыи

    09.08.2011 10:44 в 10:44

    хорошие деньги заплатили, что не нашли причинно следственных связей(((

    Ответить

  2. Махатма

    09.08.2011 11:10 в 11:10

    ГРЭС у нас, кажется, Южному Кузбассу принадлежит. Зюзин порешал.

    Ответить

  3. Лапоть

    09.08.2011 16:19 в 16:19

    «природоохранная прокуратура не смогла доказать причинно-следственную связь между причинением вреда реке и деятельностью электростанции» — вот и цены грозным речам Прокуратуры.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…