Директор одного из новокузнецких автосалонов, являющегося официальным дилером крупного автоконцерна, использовал служебное положение для получения кредита на сумму 130 миллионов рублей. Накануне ему предъявлено обвинение по двум статьям: «Незаконное получение кредита» и «Легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

«В ходе следствия было установлено, что директор автосалона в Новокузнецке, используя свое служебное положение, незаконно получил многомиллионный кредит в одном из банков города. Для этого он подделал документы от имени другой фирмы, учредителем которой являлся. Автосалон выступал в качестве поручителя», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

В качестве залога для банка мужчина предоставил заведомо ложный перечень имущества фирмы-заемщика – автомобили импортного производства на общую сумму более 62 миллионов рублей.

Поддельные документы позволили ему получить кредит на сумму 130 миллионов рублей. Эти средства должны были пойти на пополнение оборотных средств его компании. Но в результате обвиняемый не выполнил взятые на себя обязательства и не выплатил банку более 54 миллионов рублей.

Следствие так же установило, что обвиняемый пытался «замаскировать» незаконно полученные деньги. Путем многократных финансовых операций с денежными средствами, он легализовал многомиллионный кредит, предав им вид законно полученных в результате предпринимательской деятельности. В течение полугода мужчина заключил ряд договоров с подконтрольными ему организациями и перечислил на их счета в качестве оплаты за несуществующие услуги и товары почти 115 миллионов рублей. Цепочка последовательно проведенных финансовых операций привела к маскировке преступного происхождения денежных средств.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в суд. Директору автосалона может грозить до 5 лет лишения свободы.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Отсюда перемещаешься куда угодно!

Когда я думаю о Гоголевке, то всегда вспоминаю читальный зал наверху. Как прибегала сюда н…