Многим известно, как трудно бывает собственникам жилья “выбить” свои средства при отказе от услуг одной управляющей компании в пользу другой. Проблема в лучшем случае решается через суд, в худшем — деньги исчезают вместе с компанией в неизвестном направлении.

То же произошло и с домом № 17 на улице Циолковского. В конце 2012 года управляющая компания “Тесла” прекратила выполнять свои обязанности по обслуживанию дома, и собственники приняли решение о заключении договора с другой компанией. Вот только на лицевом счету дома остались неизрасходованные средства, которые жильцы собирали в течение двух лет на капитальный ремонт общего имущества, — более 113 тысяч рублей. Сумма приличная, с учетом того, что капремонт рано или поздно дому бы обязательно понадобился. И добиться передачи этой суммы в распоряжение новой компании собственники не смогли. Поэтому обратились в прокуратуру с просьбой представлять их интересы в суде.

Случай почти тривиальный, ведь с подобными исками в суд обращались многие собственники жилья. Но иск, который рассматривался в Центральном районном суде г. Новокузнецка, можно считать особенным: прокуратура города встала на защиту жильцов и просила суд обязать ответчика (то есть ООО “Тесла”) перечислить на расчетный счет новой компании (ООО “УК Центра”) с зачислением на расчетный счет дома № 17 на улице Циолковского денежные средства в размере 113 687, 74 рубля. Да еще взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

Решение суда было заочным: представители ООО “Тесла”, в отличие от представителя новой компании, обслуживающей дом, госпожи С. Шпайхер, в суд не явились. Хотя о дате, времени, месте судебного заседания были извещены надлежащим образом. И этот факт отмечен в судебном решении. Ранее в судебном заседании представитель ответчика участвовала и иск не признала, пояснив суду, что поступающие на счет компании средства списываются по инкассовым поручениям в счет погашения долгов.

Дело в том, что, согласно статье 158 Жилищного кодекса РФ, расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников. Накопления собственников за два года - вполне законный источник, деньги хранились на счету дома. Читай — на расчетном счету компании. А Гражданский кодекс говорит, что лицо, которое приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему необоснованно приобретенное или сбереженное имущество. К тому же, как разъяснено в решении суда, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки подлежат уплате проценты на сумму этих средств. А поскольку в суд не было представлено доказательств о расходовании накопленных собственниками денежных средств на законных основаниях, и ответчик не выполнил обязательств по перечислению этих средств на счет, открытый ООО “УК Центра”, суд решил обязать ООО “Тесла” перечислить на расчетный счет УК “Центра” денежные средства в размере 113 687,74 рубля. И взыскать в пользу собственников помещений проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 4979,53 рубля.

“Мы выражаем благодарность помощнику прокурора города А.А. Беру за оказанную нам помощь, — так отозвались о результате этого судебного разбирательства собственники жилья в доме № 17 во главе с председателем совета дома Анатолием Глужневым. — Прокуратура города преподала урок всем недисциплинированным управляющим компаниям: за нарушения закона следует неотвратимое наказание!” И не поспоришь. Хочется верить, что прокуратура (работники которой, между прочим, отмечают завтра свой праздник) способна заступиться за граждан и сделать для них гораздо больше, чем можем мы сами, обычные граждане, владельцы жилья, хозяева своей собственности…

Кузнецкий рабочий
Автор: Анна Лиханова

Еще
Еще В Новокузнецке

19 комментариев

  1. ольга

    21.01.2014 09:05 в 09:05

    Поздравляет нашу прокуратуру с ее праздником и ТСЖ»УДАЧА» ведь как родные с ней ,уже5 лет»ищем»деньги и на кап ремонт и на ремонт и на содержание и дотации,и льготы ,и ДОХОДЫ ТСЖ!!!!!ВСЕ ЧТО БЫЛО В ТСЖ-мы не видели!!!!!!!!,которые собрала с нас ПОДРЯД ООО»реал-сервис»,которую и выбирать то никто не выбирал ,в ТСЖ она вообще не нужна,везде ТСЖ и нет там НИКАКИХ подрядов ОООреал-сервисов»,,которая почему то у нас была вместо председателя-делила,начисляла и перечисляла НАШИ деньги.в тСЖ,НЕ СПРАШИВАЯ НАС,которые должны идти в ресурсорганизации на свой лиц счет ,делая людям миллионные ДОЛГИ!НЕ ВСЕХ ВИДНО ПРОКУРАТУРА ЗАЩИЩАЕТ ?нас не защищает ,5 лет не имеем возможности знать ,где наши деньги,а у прокуратуры-это идеальноеТСЖ!!!!Проценты «за пользование чужими деньгами где возьмет УК -из кармана жителей ???????,не сделавремонт?Аможет ПОРА! применять статью «Умышленное доведение до банкротства? и использовать ЗАКОНЫ ФЗ 123 ифз 403 -выгонять такие УК и тсж за нарушенияв ЖКРФ из ЖКХ на 3 года ,А не плодить эти безобразия с миллионными ДОЛГАМИ ,есть еще исуд-не платишь 2 месяца-иди всуд , копят долги ,да специально ????????,долги это еще и ВОЗМОЖНЫЕ ХИЩЕНИЯ ,КОТОРЫЕ НЕ ИЩУТ!!!!!НЕ требуют кто должен,реестр должников поквартирно невозможно допроситьсяни впрокуратуре ,ни в обэпе НИГДЕ!,т.к. под лавочку-ЛЮДИ ЗАДОЛЖАЛИ»идет тупо возможное воровство?НАША РЕАЛ-сервис врет всудах по долгам ,что нетПУ ,берутпотарифам ,,когдаПУ унасс8 го года стоят Когда я ознакомилась с материалами своего «ДЕЛА»-за голову схватилась-там ИДЕАЛЬНОЕ ТСЖ ,там2 месяца назад уже ОТКАЗ приобщен к 2делу,а нам не сообщалось,по 19 пунктам ничего не запросили и не затребовали,т.е НИЧЕГО не проверяли и не собирались !!!!!!!Изображали ,чтоонипроверяют!!!!!!.ВОЛОКИТА ПРОДОЛЖАЛАСЬ 5 лет !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!,пока не обратились в Кемерово в департамент к КНЯЗЕВУ с жалобой на ЭТУВОЛОКИТУ-это ужас !!!!!!!!!!!!почему у них нет совести,а у нас она должна быть ,считаю ,что прокуратура наша не выполняет своего предназначения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Складывается впечатление по»ПРОВЕРКЕнашего ЛИПОВОГО ТСЖ,ЧТО специально!!!!!!!! выносились положительные решения (у ГЖИ на4 листах нарушений)для нашейОООреал-сервис»,сейчас уже следствие полгода идет ,чего там искать то?сомнения жителей в нецелевом использовании денег выливаются в 24 млна !!!!Увидим мыкогда результат,кудаичезли наши деньги за тепло ,за все,что платили в ТСЖ -сомневаюсь!!!и прокуратуре не верю!

    Ответить

  2. ольга

    21.01.2014 09:12 в 09:12

    БЕЗОБРАЗИЕ!

    Ответить

  3. ОЛЬГА

    21.01.2014 09:20 в 09:20

    В ЖКХ ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ!еще и лицензию дали нашей подрядной организацииОООреал-сервис в ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ,у нее же даже сласаря нет,чем она управлять то будет ????где наши деньги???????? ,вся ООО-это она сама !Почему не взялись за Общественный совет ,с долгами миллионными ,безобразования,безмат.тех БАЗЫ человеку дают лицензию???УЖАСчешго творится ,деньги жителе исчезают то там,то тут ,а прокуратура «НАДЗИРАЕТ»сами согласились,что идет пятигодовалая волокита ,так вы же контролируете всю проверку?Значит вы КОНТРОЛИРУЕТЕ ВОЛОКИТУ?

    Ответить

  4. ОЛЬГА

    21.01.2014 09:23 в 09:23

    Пишете ,что «прокуратура проверилаЖКХ» -результатов проверки вашей мы еще не видели !

    Ответить

  5. ольга

    21.01.2014 09:35 в 09:35

    У нас тоже деньги на капремонт,кот мы НЕ РЕШАЛИ ДЕЛАТЬ И ПЛАТИТЬ,шли на расчетный счет РЕАЛ-сервис!!!Кроме этого у нас еСТЬ ДОХОДЫ ТСЖ !!!за использования территории дома другими организациями(это3магазина,7ларьков.3рекламы на доме,недвижимость.стомотологияипр).которые уплыли вреал-сервис и покрывают все возможные ремонты!

    Ответить

  6. ольга

    21.01.2014 09:44 в 09:44

    Обратились одновременно в прокуратуру ,обэп и Администрацию в апреле 2009 года!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить

  7. ольга

    21.01.2014 09:49 в 09:49

    А обращались мы по «ВОЗМОЖНОМУ МОШЕННИЧЕСТВУ»,а не по ТСЖ !

    Ответить

  8. ольга

    21.01.2014 10:03 в 10:03

    Пришли к прокурору Орджрайона—по его решению завели уголовное дело_(СРАЗУ МГНОВЕННО ПОСЛЕ нашего ОБРАЩЕНИЯ В КЕМЕРОВО) ТОЛЬКО на председателя!!!!,А НА РЕАЛ-СЕРВИС НЕТ,куда и уплыли наши деньги .она и руководила всем -НЕТ ,спрашиваем ПОЧЕМУ.ни следователь ,ни прокурор не могут ответить?????????пришли к нему-он не видел даже материалов дела!у следователя есть ЕГО решение,он же говорит -это коллегиальное решение,.один -одно ,другой -другое ,какое коллегиальное ??

    Ответить

  9. ОЛЬГА

    21.01.2014 10:27 в 10:27

    мы 5 лет обращались ,а в прокуратуре появилось письмо,которого никогда не было.В январе,когда я ознакамливаласьс»делом(7 незаконных проверок)» от «кузбассэнерго «ничего не было!!!!!а тутвдруг появилось заявление на дотации.якобы,1млн 600тыс дотаций им не перечислили ,иМЕННО за это как будто зацепились ИМЕННО ПО»КУЗБАССЭНЕРГО»-он молодец,А МЫ -ЛОХИ???!!!!А мы за бортом?по 1млну600тыс завели уг дело.якобы!!!!!!!,Авсе остальное ,что у нас исчезло -не хотели проверять,результатов не видели !!только 1млн!600тыс !!Откуда появился,ВДРУГ,»кузбассэнерго??-ЭТО ЧУДО ПРОкуратуры?нас уже не признают потерпевшими ,деньги наши не ищут?1млн600тыс,когда10млнов !!!!!!!!!!!!перечислено со счета ТСЖ на счет реал-сервис,с тех денег,что ЖИТЕЛИ оплатили за тепло-вот откуда долги,не жители должны.а ТСЖ нЕЗАКОННОпер ечислило вОООреал-сервис,причем руководила иперечисляла сама реал-сервис!!!!деньги должны транзитом идти в ресурс организации???аониуплыливреал -сервис ,якобы за ремонты,хотяДОХОДЫ ТСЖ,которые нигде не упоминаются, покрывают все мыслимыеиНЕМЫСЛИМЫЕ ремонты!

    Ответить

  10. ольга

    21.01.2014 10:39 в 10:39

    Почему деньги людей исчезают то там,то в ук,то в ЛИПОВОМТСЖ.ТО Вбанке ?- а у нас получает деньги и немаленькие люди ,которые отвечают за нашу свами безопасность и ЗАЩИЩЕННОСТЬ!у нас есть надзорный орган -это прокуратура ,у нас естьУВД! чем они занимаются,зачто получают деньги ,ЧЕГО надзирают ,Как у людей исчезают деньги???

    Ответить

  11. ольга

    21.01.2014 10:52 в 10:52

    Деньги исчезают с УК (которые снова появляются под другой вывеской) потому,что ОЧЕНЬ ПЛОХО РАБОТАЕТ ПРОКУРАТУРА И ОБЭП !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!В НИХ ВСЯ И ПРОБЛЕМА у жителей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить

  12. ольга

    21.01.2014 11:01 в 11:01

    У нас сейчас вышли законы СПЕЦИАЛЬНО!!!!!,ЧОБЫлюди»НЕ ВЫБИВАЛИ»свои деньги,не бегали по судам!!!!!не тратили свое время на ВЫБИВАНИЕ ДЕНЕГ!!!! -это фз123 фз 403,органы исполнительной власти ОБЯЗАНЫпроводить проверки УК И ТСЖ-ЭТО ГЖИ .ЭТОПРОКУРАТУРАИ ОБЭП!!!!!при НАРУШЕНИЯХ ( долги -ЭТО НАРУШЕНИЯ и даже ВОЗМОЖНОЕ ХИЩЕНИЕ ,что ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ!!!!)так вот ГЖИ .ПРОКУРАТУРА И ОБЭП ОБЯЗАНЫ ВСЕ ЭТО ДЕЛАТЬ и ликвидировать безобразия!!,а рукодителей- нарушителей ЖКХ освобождать отработыв ЖКХ на3 года!!Почему законы не выполняются?Замучили людей!

    Ответить

  13. ольга

    21.01.2014 11:28 в 11:28

    Извините,но я сомневаюсь,что это праздник НАШЕЙ прокуратуры!

    Ответить

  14. ольга

    21.01.2014 12:08 в 12:08

    В коммунальной газете за12год ПО ДОЛГАМ!!!,естьстатья.гдеЛАЗАРЕВговорит,что долги «-ТСЖ не может собрать,жители не платят!!!!»-откуда у него такие сведения ??ведь,если нет проверки ТСЖ 5 лет!!!,ее не было!!откуда он это взял,ПРОКУРОРЫ ВСЕ так говорят!!что должны жители????НЕ платят единицы,а долгов миллионы!Счего ОНи ЭТО берут ??ЕСЛИ ничего НЕ ПРОВЕРЯЛОСЬ??это им на ушкоООО» реал-сервис»сказала?но это жеСПЛЕТНИ!!!!!!!!Проверьте,есть акты-сверок и,подписанные с печатью,росписью !!!аэто уже не сплетни,ЧТОДЕНЬГИ ЖИТЕЛЕЙвместоТЕПЛОСЕТИ из ТСЖ УПЛЫЛИ вООО» реал-сервис»!ПРОВЕРЬТЕ.прежде .ЧЕМ в ГАЗЕТЕ ТАКОЕ ПИСАТЬ!!!

    Ответить

  15. Лапоть

    23.01.2014 21:20 в 21:20

    А С. Шпайхер не бывший ли главбух НУКа?

    Ответить

  16. ольга

    24.01.2014 10:46 в 10:46

    «Мы выражаем благодарность пом прокурора А.А БЕРУ за оказанную нам помощь»,а ударение на каком слоге БЕру или БерУ????????из ГЖИ у нас подпись у кого то,сейчас не помню,прямо четко-ВОРи хвостик,я не хотела никого оскорбить,но такая подпись у меня,действительно ,есть!смешно просто читать такое как бэ ,еще и в неотвратимость наказания работникамЖКХ не верить !!!!!НЕ ВЕРЮ нашей прокуратуре!

    Ответить

  17. ольга

    24.01.2014 11:04 в 11:04

    Унас в ООО»реал-сервис»тоже самое!!!!!!!только денег в3 раза больше и вдвойном размере!!! ,что то прокуратура 5лет ничего не может найти,результатов НЕ ВИДЕЛИ пока НИКАКИХ или скорей -не хочет и ее не остановить????????Видно ,эти жители,ОСОБЕННЫЕ!!!?????да…….

    Ответить

  18. ольга

    24.01.2014 11:13 в 11:13

    Вру.не в3 раза,а в разы!-2млнасдали денегмы накапремонтНАПРЯМУЮ +столько же ТСЖ ПЕРЕЧИСЛИЛО ОООреал-сервис!, вдвойном размере!4млнаснассобралииденег !!!!!!!найти не можем,ни ремонта,ни денег,ни хищений?Ни помощников в поиске этих денег нет!

    Ответить

  19. ольга

    24.01.2014 14:59 в 14:59

    Где,откуда ответчик возьмет деньги ,что является процентом !»за пользование чужими деньгами»,с жителей ?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …