Представители ООО “Разрез “Берёзовский” не смогли склонить жителей Костёнкова на свою сторону. Речь идет о переносе дороги Новокузнецк — Костенково.

Точнее, ее участка между Матюшино и Березово длиной около десяти километров. Этот кусок, как мы уже сообщали, попадает на земли, эксплуатируемые ООО “Разрез “Березовский”, и на 22 декабря в Костенкове были назначены публичные слушания по вопросу изменения “дорожной карты”. Слушания действительно состоялись: больше 150 человек, то есть 100 процентов присутствовавших там селян, высказались резко против.

“Мы поставили представителей разреза в известность, что не будем готовить итоговый протокол этих слушаний, - сообщил глава администрации Костенковского сельского поселения Игорь Смирнов. — Пускай как-то помогают людям и проводят слушания повторно. Вплоть до реальной, предметной помощи: кому уголь привезти, кому продуктовый набор, кому забор поставить и так далее, школе помощь нужна, муниципальным предприятиям. Ответа от них пока не было. Наверное, думают”. (Забегая вперед, скажу, что мы в течение двух дней пытались взять комментарий у руководства ООО “Разрез “Березовский”, однако времени на пятиминутный телефонный разговор у них так и не нашлось. — А.С.).

Боюсь, что “попавшую” на земли разреза дорогу угольщики перенесут все равно, сославшись на то, что результаты слушаний, какими бы они ни были, носят исключительно рекомендательный характер. “Сейчас вопрос находится на стадии подготовки: заказчику предстоит провести топографические и изыскательные работы, потом разработать и согласовать проект в нескольких инстанциях, в том числе и в областном управлении ГИБДД. После этого будут утверждены схема расположения и акт выбора земельного участка, - рассказала директор МБУ “Центр по землеустройству и муниципальному имуществу” Новокузнецкого района Ольга Любимцева. — Если они будут действовать по регламенту, то все это реально сделать за полгода”.

Объясню “на пальцах”, что представляет собой предлагаемый перенос дороги: если ехать из Новокузнецка в Костенково, то сразу после развязки с трассой на Междуреченск перед Матюшино надо будет отклониться вправо, а в районе Березова вернуться на старую дорогу — ту, что действует сейчас. “Это даже крюком-то не назовешь, путь по новой дороге будет длиннее примерно километра на полтора, я сам видел предварительный проект, — рассказал Игорь Смирнов. — Выходить на федеральную трассу не придется. Разрез построит новую асфальтовую дорогу четвертой категории и передаст ее в областной дорожный фонд”.

Все это замечательно. Только суть недовольства жителей Костенкова не в самой дороге — она только повод. Людей пугает методичное уничтожение угольщиками живописных окрестностей в своих целях. И раздражает то, что ведут те себя бесцеремонно, делая все, что им заблагорассудится: захотят — деревья вырубят, захотят - вместо поля будет котлован, захотят - дорога поменяет направление. А ну как они и деревню снести задумают ради собственного обогащения?..

Кузнецкий рабочий
Автор: Анна Сницкая

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Не мешайте рыбе нереститься

На реках, озёрах и других водоёмах Кемеровской области действуют временные ограничения на …