Следователи получили результаты лабораторных исследований воды и  пищевых продуктов, взятых в детском лагере «Солнечный», который находится под Новокузнецком. Специалисты  Центра гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области вредоносных бактерий и вирусов не обнаружили.

— У одного 8-летнего ребенка и двух работниц пищеблока выявлена вирусная инфекция, которая оказывает воздействие на респираторный и кишечный тракт. По предварительным данным, нарушение в области организации приготовления  пищи, и питания детей спровоцировали попадания данного вируса в блюда столовой, — прокомментировала официальный представитель Следственного комитета по Кемеровской области Надежда Ананьева. — Впоследствии вирус распространялся воздушно-капельным путем и повлек массовость заболевания. Со стороны администрации лагеря не были приняты меры к оперативной изоляции первых заболевших детей, а также о произошедшем не были извещены контролирующие органы.

Напомним, 24 июля  школьники, отдыхающие в «Солнечном», и несколько вожатых после обеда почувствовали тошноту и боли в животе. После медосмотра восемь ребятишек были госпитализированы, еще восемь обследованы и отправлены на амбулаторное наблюдение. Также с признаками пищевого отравления обратились за помощью трое вожатых.

Сейчас расследование уголовного дела по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» продолжается. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление конкретных должностных лиц, причастных к совершению преступления.

Источник: «Комсомольская правда — Кемерово»

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…