ФБР поможет российским спецслужбам в обеспечении безопасности на зимней Олимпиаде. Несколько агентов бюро будут находиться в Москве и Сочи.

Сотрудники правоохранительных органов и работники федеральных агентств США направляются в Россию, где будут консультировать российские спецслужбы и оказывать им поддержку с целью обеспечения безопасности зимних Олимпийских игр в Сочи. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на директора ФБР Джеймса Коми.

Коми рассказал, что ФБР активно сотрудничает с российскими спецслужбами. Около двух десятков сотрудников бюро будут находиться в Москве, больше десятка отправятся в Сочи. Некоторые представители ФБР уже находятся в России.

«Обеспечение безопасности на любых Олимпийских играх — огромная задача. Я думаю, это особенно сложно в Сочи из-за близости к очагам волнений и террористической угрозы», — заявил директор ФБР.

Ранее газета USA Today сообщила о плане массовой эвакуации американских спортсменов на случай чрезвычайной ситуации. Частная охранная компания Global Rescue, с которой подписала контракт Федерация лыжного спорта и сноубординга, подготовила пять самолетов, которые смогут вывезти американскую делегацию.

Руководитель компании Дэн Ричардз объяснил серьезные меры безопасности расположением Сочи близ территорий, где действуют террористы.

Вопрос безопасности Олимпийских Игр особенно остро встал после серии терактов в Волгограде 29 — 30 декабря. Организованные смертниками взрывы унесли жизни 34 человек.

Ранее некоторые зарубежные СМИ также распространили якобы видеообращение лидера боевиков, действующих на Северном Кавказе, Доку Умарова, в котором содержался призыв к своим сторонникам помешать проведению Олимпийских игр в Сочи.

В связи с проведением Игр президент Владимир Путин в августе 2013 г. подписал закон об обеспечении усиленных мер безопасности. Усиливается охрана олимпийских объектов, ограничивается движение автотранспорта, запрещается мореплавание коммерческих грузовых судов в акватории портов Сочи и Геленджик. 8 января Росавиация запретила пассажирам во всех российских аэропортах проносить жидкости в ручной клади на борт самолета.

Олимпийские игры пройдут с 7 по 23 февраля. Паралимпийские игры — с 7 по 16 марта.

http://www.interfax.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…