Заседание городского совета народных депутатов, посвященное реализации дополнительных мер по противодействию терроризму состоялось.

Дополнительное противодействие ощущалось еще на подступах к зданию администрации: парковку для автомобилей со стороны сквера Жукова доблестно перегородил автомобиль ДПС. Авто тех, кто приехал в администрацию, уныло парковались вдоль проезжей части, показывая принципиальность силовых структур в подходе к вопросам безопасности: бьем своих, чтобы чужие боялись!

У входа в здании администрации сотрудники ЧОПа вооруженные металлоискателем создавали толчею на турникете. Правда, сам чудо-прибор тоскливо висел на запястье бойца невидимого фронта: пусть, дескать, террористы знают, мы вооружены по последнему слову техники. Один из охранников даже взял у меня из рук удостоверение с золотым тиснением ПРЕССА. Но раскрыть его не посмел, просто прикоснулся пальцами к тугим корочкам, слегка их помял, напоминая при этом участника Битвы экстрасенсов, и открыл доступ в сердце муниципалитета – здание городской администрации.

Непосредственно заседание планировалось провести в течение 120 минут. Однако тема оказалась настолько животрепещуща, что народные избранники едва уложились в три часа без перерыва. Ораторы, видимо, не поняв темы заседания о дополнительных мероприятиях, рассказывали полному залу о своей ежедневной работе. Председатель облсовета Евгений Косяненко несколько раз пытался направить выступления в нужное русло, но поскольку доклады были написаны заранее, присутствующим пришлось выслушать их полностью и самим понять, что же относится к повседневной деятельности, а что к дополнительным мероприятиям.

С высокой трибуны звучали цифры, на экране демонстрировались красивые слайды. Только от всего этого пробегал по коже легкий морозец. Руководители ведомств, от которых зависит безопасность, не понимают такой простой поставленной перед ними задачи, как рассказать о том, что сделано за две недели из того, чего они не делали раньше. Как они смогут выполнить свою работу в чрезвычайной ситуации, когда времени на раздумья не будет?

И, тем не менее, стражи правопорядка оснащены как следует. К примеру, в ЛОВД есть приборы, способные выявлять подозрительные вещи в багажных отделениях вагонов. На такие сумки ставятся специальные маячки. Когда хозяин за ними приходит, вещи досматривают. Да простят меня сотрудники спецслужб, если я невольно подскажу алгоритм действий террористам, но зачем им приходить за таким багажом? Не проще ли дождаться, когда состав будет проезжать нужную точку и нажать кнопочку, чтобы и багаж, и вагон, и маячок, и тот объект, который интересует злодеев, взлетели к чертовой бабушке. Не логичнее ли такой багаж снимать с маршрута и хранить его в безопасном месте до прояснения обстоятельств.

Без галочки

Самое интересное началось на третьем часе заседания, когда слово взял депутат облсовета Александр Максимов и высказал вслух то, что висело в атмосфере зала: нужен, как минимум региональный закон, четко определяющий уровни опасности и прописывающий зоны ответственности каждого должностного лица. Когда будет понятно, кто и за что отвечает, тогда можно будет и спрашивать за это. А пока в отчете для галочки звучит лишь сколько проведено инструктажей и сколько дополнительных листовок о мерах противодействия терроризму в городе размещено.

Безусловно, информация, особенно, когда человек напуган или растерян, необходима в первую очередь. Но какая информация! Яркая листовка способна привлечь внимание запаниковавшего человека, однако читать весь ее текст, набранный мелкими буквами в чрезвычайной ситуации не реально. Значит, ее надо изучить, проанализировать и вызубрить заранее. Попробуем это сделать и мы.

Признаки опасного предмета, в принципе, можно упустить. Террорист не дурак, и поэтому сделает так, чтобы его «сюрприз» был максимально замасксирован под обычный всем предмет: игрушку, обычный пакет и пр. Но далее идут советы, противоречащие сами себе: сообщите о подозрительном предмете в дежурные службы органов внутренних дел, ФСБ, ГО и ЧС, но исключите использование средств радиосвязи, мобильных телефонов, других радиосредств, способных вызвать срабатывание радиовзрывателя; не подходите к подозрительному предмету, но и не уходите, а дождитесь прибытия представителей правоохранительных органов. При угрозе террористических актов приготовьтесь к эвакуации, но зачем-то создайте дома запас продуктов и воды. Создавая запас продуктов избегайте рынков и магазинов. В погреб или на дачу за ними съездить что ли? Это все напоминает сказку: пойди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что.

На сайте МБУ «Управление по защите населения и территории» указаны номера телефонов оперативного дежурного ЕДДС 32-15-15; 32-16-16, но на ярких памятках, которые расклеены в публичных местах в глаза в первую очередь бросаются номера телефонов 02, 03. Заставить бы авторов этих листовок в чрезвычайной ситуации дозвониться с мобильного по этим номерам.

Предложили

Из трех часов говорильни примерно минут 15 удалось посвятить предложениям. Игорь Украинцев, депутат облсовета озвучил простой пример из реальной жизни: школьник сообщил о подозрительном пакете. Приехали все спецслужбы, пакет проверили, тревога оказалась ложной. Заявитель получил нагоняй от учителя. А почему бы, спрашивает депутат, не ввести институт поощрения для таких граждан? Но не станут ли после этого нерадивые ученики «забывать» свою сменку перед контрольными, чтобы и от двойки уйти, и шоколадку от депутата получить?

Опять же депутат облсовета Александр Максимов предложил совместно с ФСБ разработать тактику ликвидации социальной базы для терроризма. В том числе повышать активность самих граждан и в первую очередь возродить традиции дружных подъездов, домов, дворов.

Депутаты Горсовета оказались традиционны в своих подходах: сколько денег на реализацию мероприятий по противодействию терроризму сможет дать областной и федеральный бюджеты. Ответ прозвучал тоже традиционно: сами работайте.

На своем опыте

Подводя итог всем выступлениям, глава города Сергей Кузнецов рассказал о собственном эксперименте. Он на своем автомобиле 24, 30 декабря и 1 января ночью беспрепятственно минуя два открытых шлагбаума въехал на территорию автовокзала, оттуда проехал на перрон и спустился по лестнице… Руководители всех трех наших умных и супербезопасных вокзалов узнали о подобных покатушках от самого Кузнецова. Служба безопасности недобдела.

Зато проявила бдительность служба безопасности ГКБ №1, не пропуская главу города без пропуска на территорию больницы. Каково же было его удивление, когда по ту сторону забора он увидел десятки автомобилей. Судя по их «крутизне» они все были с пропусками.

Кстати, не сработала на автовокзале попытка ФСБ проверить готовность к выявлению подозрительных предметов. Каждые 15 минут по залу ожидания проходят люди в форме и обращают внимание на людей с багажом. Однако через 4 минуты после подкладки «куклы» со взрывным устройством к пакету подсел гражданин, явно намереваясь стать новым хозяином чужих вещей. На его счастье, это были лишь учения, а ведь могло все оказаться и по-настоящему. Так что, несмотря на все текущие и дополнительные меры безопасности, собственную ответственность исключать не следует. «Авось» это не тот партнер, который поможет защитить себя и своих близких от террориста.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

24 комментария

  1. Читатель218186

    22.01.2014 10:41 в 10:41

    у нас весь город — зона экологического терроризма, и ведь никто не взял ответственность за недавний смог желтого цвета..)

    Ответить

  2. Марина

    22.01.2014 11:03 в 11:03

    пыпец!

    Ответить

  3. Читатель

    22.01.2014 11:05 в 11:05

    Вы знаете, по этой схеме можно описать любое заседание на любую важную тему в нашей администрации. Все не понимаю зачем пришли, о чём базар так сказать

    Ответить

    • пИнгвин

      22.01.2014 11:17 в 11:17

      ну почему же, бывают и нормальные заседания, где принимаются важные управленческие решения. Таковых, кстати, больше. Иначе город просто бы перестал функционировать. А то, что прошло вчера в администрации, просто попытка на случай ЧС прикрыть задницу губернатора, который отныне несет персональную ответственность за профилактику терактов.
      Проблема есть, но ее надо разделить на 2 части. Одна — для специалистов, за закрытыми дверями. Другая на публику о личной ответственности каждого. Каждый, в том числе и этот дядька, пристроившийся к пакету с ФСБшной куклой, должен понимать все риски своего безответственного поведения. Тогда и будет безопасность

    • Андестенд?

      22.01.2014 11:37 в 11:37

      ну-ну, это чисто по-русски, хочешь чего-то — сделай сам, это всё понятно, только мы за содержание адм и толпы клоунов этих свои налоги отдаём

    • пИнгвин

      22.01.2014 12:41 в 12:41

      для соорганизации всех тех, кто делает сам, все равно нужен орган, который бы объединял. Он есть. Но вот как сделать, чтоб подобных мероприятий многочасовых не было, х/з. Дело-то хорошее, надо шерстить все службы безопасности. Только подход формальный

    • Андестенд?

      22.01.2014 15:39 в 15:39

      Тулеев развёл очковтирательство, свойственное коммунистам, коим он являлся долгое время, так теперь и Кузнецов тренируется в этом. Не даром на всех углах орёт, что место губернаторское его будет. Так у будут у нас часами сидеть сопли жевать

    • Читатель

      22.01.2014 15:50 в 15:50

      Кузнецов — новый губер!!!?? Мал да удал Серёга наш….

    • Читатель 10076

      22.01.2014 16:12 в 16:12

      Так-то мэр Кемерова есть и вообще куча толковых парней, что за бред-то. Он решений-то сам принимать не может, только на камеру хорошо говорит, но этого для хорошего политика мало

    • Марина

      22.01.2014 16:57 в 16:57

      Эпоху театральных представлений вместо качественной политики видать не остановить

    • Veteran

      22.01.2014 23:40 в 23:40

      Сначала рвался на должность главы Новокузнецка, как буханет, так сразу и видел себя главой! Мечта сбылась! Теперь ему и этого мало, приближенные говорят он уже давно отставку Тулеева ждет!

    • Ли

      25.01.2014 19:41 в 19:41

      Ребята, давайте будем будем честными. Кузнецов С. стремился к этой должности он её получил и что в этом плохого, он думает занять место губернатора что в этом плохого. Не сегодня придумано : » плох тот солдат, который не хочет стать генералом». С. Кузнецов еще относительно молодой парень ну почему ему не метить в губернаторы? Это нормально. Что касается того что он смотрит в рот Тулееву, так попробуй не посмотри и где будешь??? Поработает, а мы посмотрим а вдруг нам повезет. Но пока у власти Тулеев все будет по Тулеевски. Посмотрим, что будет после смены губернатора области. Что там губернатор, попробуйте вы на своей работе что то сказать против руководителя, если вы при должности куда полетите???!!! То то и оно.

    • Читатель

      27.01.2014 13:32 в 13:32

      Сказано, верно. Следует добавить, что удивляет тупизна отдельных индивидуумов. Им не понятно, что любой руководитель, начальник, губернатор, мэр или президент подбирает подчинённых выражающих его точку зрения. Так это и у Абамы и у Путина и у канцлера Германии Ангелы Меркель, не говоря уже у тех, кто намного ниже по статусу. Кому нужен тормоз в выбранном пути. Даже в семье, когда муж видит семейную жизнь с одной стороны, а жена с другой, т.е. нет совместного понимания, семья обязательно развалиться. Не спасут даже совместные дети. Ещё простой пример. Разве сайт будет держать у себя в штате человека, который имеет иную точку, чем общее мнение сайта. Да конечно нет. Не удержится на своём месте любой губернатор, который не будет поддерживать президента. Так же зачем любому губернатору мэр, который не поддерживает его точку зрения. Будет другое направление, будет и другой путь. Опять будут против и будут за. Всё пойдёт по кругу.

    • Марина

      28.01.2014 09:05 в 09:05

      Про солдатов всё верно, а про мэры как-то не хочется чтобы целью вершителя наших судеб и созидателя порядка и благополучия нашего города, волновали лишь проблемы собственного карьерного роста. Ещё года не работает в должности, а уже не скрывая говорит о новом посту, а не о желании сделать что-то реальное для города, это вот неприятно

    • Читатель

      28.01.2014 11:41 в 11:41

      Кто мог бы, по вашему мнению, возглавить город и вывести его на позитивное развитие? Вы можете назвать такую кандидатуру? Какие должны быть, с вашей точки зрения, его первые шаги и что он должен делать? Что Кузнецов делает не так? С чем вы не согласны? Или вы придерживаетесь принципа: — не знаю как, но чтоб всё было, кто бы что не делал, всё равно буду против?

    • Марина

      28.01.2014 14:53 в 14:53

      Мне жилось прекрасно до последних двух мэров. Знаю, что куча помоев сейчас польётся — дело ваше, также как и дело моё ответить на ваш вопрос. У меня детсад во дворе был с ухоженной территорией, сквер опрятным был. В шиномонтажки ездила только чтобы резину по сезону сменить, а не несколько раз за летний сезон из-за дорог ужасных. Торговые центры строились уютные и город в целом развивался и жил. Вот так

  4. Анна

    22.01.2014 11:10 в 11:10

    Давайте скажем честно: работа администрации нашей — извечный пук в никуда, фарс и лишь прикрывание своих делишек грязных. Актёров просто не очень хороших подобрали, хоть постарались бы сыграть заинтересованность

    Ответить

  5. Читатель37179

    22.01.2014 20:38 в 20:38

    ПТИЧКА ГОВОРУН

    Ответить

  6. Читатель59161

    22.01.2014 22:11 в 22:11

    Говорят кузнецов в отличных отношениях с неверовым

    Ответить

    • Читатель

      23.01.2014 00:28 в 00:28

      Говорят в Москве кур доят. Что теперь всему верить?

    • Новокузнецк

      23.01.2014 10:44 в 10:44

      Слабая попытка защитить мэре зачтена. Сравнить слухи про Кузнецова со слухами про пернатых не далёких — это в самую точку. Но Кузнецов не курица, он скорее петух (ни в коем случае не примите как оскорбление, к блатному понятию этого слова не прибегаю в данном случае). Он яркий, громкий-звонкий, с хорошей выправкой и умением себя показать, но….. не более того

    • У нас так!

      23.01.2014 10:45 в 10:45

      Земля слухами полнится, а судя по последним событиям в городе и реакции на эти события властей- слухи это и есть самая достоверная информация! И пример тому умерший муниципальный банк! А то, что что Кузя лезет в Губеры — только ленивый не знает!

    • Читатель17226

      24.01.2014 13:08 в 13:08

      Да какой он губер!

  7. петрович

    27.01.2014 10:33 в 10:33

    Кузнецов мэр-печальная реальность, Кузнецов губернатор-неудачный анекдот.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …