Специалисты многофункционального центра Новокузнецка подвели итоги по обращениям жителей города на выдачу универсальных электронных карт. Как выяснилось, жители города не очень активно оформляют себе такие карты, хотя с 2015 года эта процедура станет обязательной. Например, за последние шесть месяцев 2013-го года за новыми картами обратились только 160 горожан.

Директор МАУ «Многофункциональный центр» Новокузнецка Александра Шелковникова рассказала, что универсальная электронная карта сочетает в себе возможности и банковской карты. Например, с нее можно производить оплату за коммунальные услуги. А если человек зарегистрирован на портале государственных услуг, он может в полной мере запрашивать и получать документы из федеральных, региональных и местных госорганизаций, пользуясь своей электронной подписью. Правда, для этого к карте полагается специальный прибор — карт-ридер, который и считывает информацию. В дальнейшем, предполагается, что электронная универсальная карта будет основным документом, удостоверяющим личность гражданина страны.

Когда электронная карта заменит бумажный документ говорить пока рано. Но в России выдача универсальных электронных карт гражданам, не подавшим заявление об отказе, начнется с 1 января 2015 года. До этого срока во всех территориях должна быть обеспечена инфраструктура предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием электронной карты. Пока же, например, ни в одной из новокузнецких поликлиник нет оборудования, чтобы принимать больных с универсальной электронной картой. В лечебных учреждениях по-прежнему требуют бумажный медицинский полис, сообщает ТВН.

Напомним, универсальные карты должны заменить собой некоторые документы на бумажных носителях. Это СНИЛС и медицинский полис. Также универсальная карта сочетает в себе возможности банковской и на ней есть электронная подпись гражданина.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…