В четверг, 23 января вкладчикам «Новокузнецкого муниципального банка» начнут выплачивать застрахованные денежные суммы.

О том, как будет проходить эта процедура рассказал руководитель представительства агентства по страхованию вкладов по Сибирскому Федеральному округу Константин Васильев.

Еще раз эксперт напомнил, что с физическими лицами будет работать Сбербанк, а с юридическими «МДМ Банк».

Накануне были размещены списки адресов филиалов, где будут производиться выплаты.

«Чтобы вернуть свой вклад физлицам нужно прийти в филиал Сбербанка с одним документом единственным — с паспортом. Если человек согласен с суммой вклада, то он автоматически может получить свои средства. В случае если не согласен, клиенту нужно заполнить заявление, обосновать свое несогласие и отдать заполненную бумагу сотруднику банка. После этого, он передает заявление в агентство страхования вкладов. Там его рассматривают и принятое решение доводят до сведения квкладчика», — рассказал Васильев.

Как сообщил специалист, все выплаты будут возмещаться с учетом процентов на момент предшествующий отзыву лицензии у банка.

Если деньги были вложены в иностранной валюте, то выдаваться они будут исключительно в рублях согласно курсу Центробанка на дату отзыва лицензии.

Такие нормы выплат действуют для физических лиц. С юридическими лицами несколько сложнее. По словам Константина Васильева, к сожалению, не все юрлица смогут получить страховую выплату. Предприниматели попадают в категорию кредиторов третьей очереди, и будут получать возмещение в рамках конкурсного производства.

Сроки выплат средств юрлицам пока не установлены.

«Скорее всего, это произойдет не ранее чем через полгода, потому что выплатам предшествует большая работа» — отметил специалист.

Все вышеперечисленное было сказано в эфире программы «Прямая студия» на телеканале «Ново-ТВ».
http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …