Шанс привезти с отдыха неприятный «сувенир» есть у не привитых от кори туристов.

Ситуация по заболеваемости корью в мире остается неблагополучной. Только в странах Европейского региона за 2013 год зарегистрировано более 26 тыс. случаев этого заболевания. Оно регистрировалось в том числе в Великобритании, Франции, Германии, Румынии, Италии, Нидерландах. Отметились в перечне неблагополучных стран бывшие советские республики Азербайджан, Грузия, Украина. К концу года значительно ухудшилась обстановка в популярных у наших туристов Турции, Индонезии, Таиланде, Китае, откуда корь импортируется в Россию.

По данным Роспоебнадзора в минувшем году в России зарегистрировано 2323 случая кори, это на 10,2 % больше, чем в 2012 году. Случаи кори зарегистрированы в 58 субъектах России. Не стала исключением и Кемеровская область. У нас в регионе в 2013 году зарегистрировано 2 случая кори. Оба — в областном центре среди лиц, не привитых против кори.

В настоящий момент крупная вспышка кори с числом пострадавших более 90 человек зарегистрирована в Курской области среди членов религиозной общины, которые отказываются от прививок по религиозным соображениям. Однако именно вакцинация является единственным средством, способным остановить рост заболеваемости, предупредить осложнения от кори.

Противокоревая прививка ставится обратившимся бесплатно.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. зануда

    23.01.2014 12:59 в 12:59

    кори бояться за границу не ездить

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил зрячим броском из-за ворот — видео гола

Кирилл Капризов забросил 45-ю шайбу в сезоне в матче против «Лос-Анджелеса» (3:1). Нападаю…