Его обращение к Медведеву заметили федеральные газеты и сайты 

Вчера видеобращение к президенту Дмитрию Медведеву разместил в Интернете полковник полиции, руководитель подразделения по борьбе с лидерами криминального сообщества ГУ МВД по Кемеровской области Константин Тимофеев. По его словам, руководство областной полиции покрывает преступников и нарушающих закон полицейских. В областном управлении полиции обращение назвали «частным мнением обиженного сотрудника».

Константин Тимофеев заявляет о себе как о полицейском с 18-летним стажем, ликвидировавшим за годы службы 14 организованных преступных группировок и шесть банд с общей численностью привлеченных к уголовной ответственности более 200 человек. Полковник призывает президента вмешаться в ситуацию, когда расследуемые им дела полицейское начальство разваливает, а подозреваемые даже при наличии доказательств вины выпускаются на волю.

К видеообращению приложены документы объемом в 60 страниц. Там рассказывается о конкретных случаях подлога документов, утраты материалов дела и затягивания с принятием решений, в результате чего обвиняемых не арестовывали из-за бумажной волокиты. Г-н Тимофеев также утверждает, что на соподчиненные должности в руководстве областной полиции назначали родственников, а средства на покупку нескольких земельных участков для полицейского начальства были взяты из воровского общака.

Полковник сообщает, что подавал рапорты своему начальству с изложением фактов коррупции начиная с 2007 года, однако никакой проверки по этим материалам не проводилось. Единственной реакцией стал поджог в декабре 2010 года личной машины  Константина Тимофеева. Он утверждает, что машину сжег один из его коллег, однако эту версию правоохранители проверять отказались.

Сейчас полковник Тимофеев увольняется из полиции по сокращению штатов. Свое обращение в беседе с «НИ» он назвал «принципиальной позицией честного милиционера, который хочет, чтобы призыв президента о борьбе с коррупцией выполнялся на практике».

В управлении МВД по Кемеровской области обвинения полковника называют безосновательными. «Мы сейчас готовим официальный ответ. Но уже сейчас можно сказать, что это – частное мнение обиженного на руководство сотрудника», – сообщил «НИ» начальник пресс-службы ГУ МВД по Кемеровской области Игорь Сидиков.

Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. Домрачева Татьяна

    17.08.2011 09:40 в 09:40

    Полковником перечислены все крупные проблемы: использование служебных полномочий в личных целях, создание из ОВД аппарата личной власти, отсутствие системы противовесов этому процессу в МВД и госаппарате в целом. На этом фоне — фальсификация показателей результатов работы для оправдания нахождения на должности и дальнешего продвижения выше. Полностью с ним солидарна.
    Считаю, что он исполнил свой гражданский долг, публично заявив о своем несогласии со сложившейся ситуацией в МВД.
    Поддержал своим заявлением, всех, кто сейчас негласно противодействует коррупции, показав, что существуют люди, имеющие честь и достоинство, готовые сопротивляться произволу и коррупции.
    По поводу обвинений в безосновательности его заявления могу сказать, что для того, чтобы пробить высокий уровень круговой поруки необходимо более двух лет непрерывных оспориваний отказных материалов в отношении действующих руководителей ОВД в прокуратуре и суде, параллельно надо выдерживать и отбивать постоянные обвинения в клевете. Думаю, что у полковника это все впереди.
    Обвиняющим Тимофеева в мести за неаттестацию докладываю, что он не имел права обращаться в СМИ, пока носил погоны — это право предоставлено только пресс-службам МВД. Он же делал что мог, противодействуя коррупции, внутри своего ОВД.

    Ответить

  2. Кассий Кохаун

    17.08.2011 15:08 в 15:08

    Вообще хоть и сомневаюсь, что тут ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ а не личные обиды, но тем не менее новый закон о полиции сделал из Полицейских «роботов» им нельзя ни политикой заниматься, ни ничего о работе рассказывать и даже по кодексу их этики пчихать нельзя и в форме в магазин зайти. В итоге любое высказывание о начальнике-грозит увольнением а любое не выполнение приказа-статьей УК. Это мне рассказали сами работники полиции с которыми пересекался по работе.
    Граждане могут щелкать семечки,материться, говорить, что вздумается, пьяными валяться (вытрезвителей же нету теперь) … А полицейский должен стоять как робот и быть с пяной свиньей которая его материт вежливым и прочее. Так вот к чему это я.
    Полицейских на НЛО не привезли и не из Оксфорда Лондонского.Они родились и жили тут .И Тимофеев и его руководители тоже. Они ведут себя как принято в нашем обществе. И требовать от них большего глупо.Сначала общество должно изменится. Полиция не изменит общества. Коррупция,кумовство,блат и т.п. неистребимо пока это вокруг везде.Что корупция есть в полиции виновато наше государство. Придумали антикорупционные меры -повысили в разы руководству зарплату.Ну и что? к кому пойдет взяточник к постовому? или всетаки к человеку который решает вопросы?
    Постовой побоится брать…он в кредитах..и его никто не пожалеет, А начальник может и взять.Он же босс.Над ним только еще один босс, а того можно заинтересовать… Хотя у нас в Кузне думаю на преступления за взятку -руководители не пойдут .Время не то. Но вот как нибудь попросить помочь нищим органам правопорядка могут.И это будет пока органы эти остаются нищими.Зайдите в любой опорник в Заводском районе или вообще везде…Евроремонта точно не увидите. И что вы требуете с полиции??? Мне сержант показывал свою «ракушку» 15тыс.руб. У него жена и сын. т.е. на каждого и прожиточного минимума не набирается. А полиция не получает кучу денег.2014 год не наступил. Так что не надо судить полицию, надо ей помогать. В том числе и поддержкой общества. А дешовые скандал на обиженных… Это банально. Тут скорее всего все правы и неправы в равной степени. Жизнь кароче такая. Против Реальности не попрешь..Увы.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Продолжаем любоваться работами новокузнецких художников!

А на выставке «Взгляд за горизонт», открытой в Новокузнецком музее, уж простите за тавтоло…