Папа Римский считает сеть Интернет Божьим даром, который облегчает диалог между людьми, но иногда может создавать препятствия для живого общения.

«Это по-настоящему нужная вещь, Божий дар. Тем не менее желание постоянно быть в Сети может повлечь за собой изоляцию от близких нам людей. Живое общение в эру цифровых технологий — это как облегчающий боль бальзам и веселящее сердце хорошее вино», — считает Франциск, слова которого приводит AP.

Интернет, сказал понтифик, дает огромную возможность встретить людей, принадлежащих к различным культурам, и найти с ними общий язык. «Наладить диалог — это значит верить, что другому человеку есть что сказать, и принять во внимание ту или иную точку зрения. Быть вовлеченным в диалог не значит отказываться от собственных идей и привычек. Думать, что они (собственные идеи и привычки) единственно верны, значит пребывать в обмане», — добавил он.

Эти заявления были сделаны в послании, в котором папа Франциск размышляет о достоинствах и опасностях, которые таит в себе эра цифровых технологий, отмечает «Интерфакс».

Добавим, сообщения от имени Папы Римского публикуются в соцсети Twitter. Страница главы Ватикана в сети Twitter была запущена 2 декабря 2012 года предыдущим папой Бенедиктом XVI с целью наладить контакт с более широкой аудиторией, в том числе с молодежью.

Отметим, что о роли Интернета в жизни современного общества ранее высказывался и предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл. В своем интервью телеканалу «Россия» глава РПЦ назвал Интернет и соцсети «королевством кривых зеркал». По его словам, чрезмерное увлечение Интернетом приводит к «порабощению сознания и воли». «Люди сутками сидят у экрана, у монитора компьютера или у планшетника и погружаются в эту реальность», — заявил Кирилл.

Кроме того, патриарх обсуждал вопросы создания безопасной среды в Интернете с министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорем Щеголевым. «Тема медийного пространства, его наполнения, его влияния на душу человека — это то, над чем я сейчас больше всего думаю, и то, о чем я молюсь, потому что именно здесь диавол с Богом борется», — сказал владыка на встрече с министром, отметив, что каждый, кто связан с данной сферой, должен «ясно определить для себя, где он — с этой или с той стороны».

http://www.rosbalt.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…