Творческими лабораториями Испании при поддержке Университета Помпеу Фабра (Барселона) разработана гарнитура под названием Oculus Rift, предоставляющая возможность побывать в чужом теле и увидеть мир глазами другого человека.

Как сообщает The Daily Mail, прибор Oculus Rift, иначе называемый «Машина быть другим» (MTBA), работает следующим образом: два человека становятся спиной друг к другу и надевают шлем с прикрепленной к нему видеокамерой и зеркалом, позволяющим усилить иллюзию.

1В течение сессии один человек является «пользователем», а второй — «исполнителем». Они синхронно совершают одни и те же действия, причем каждый из них видит с помощью прибора то же, что и его партнер.

У пользователя эти действия создают иллюзию переселения в тело исполнителя. Он может ходить по комнате и взаимодействовать с различными предметами, а через наушники слушать слова исполнителя, звучащие в его мозгу.

2Таким образом человек реально ощущает, как это быть другим: более худым или более полным, большого или маленького роста, женщиной или мужчиной. Авторы идеи убеждены, что данная разработка может стать инструментом для сближения позиций и развития эмпатии у представителей разных социальных, культурных и идеологических групп.

В будущем авторы проекта намерены расширить сферу применения шлема и использовать его для изучения целого ряда заболеваний, а также оказания помощи людям с психическими отклонениями или же ограниченными возможностями.

3

http://www.rosbalt.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…