У всех новокузнечан появился еще один повод для гордости за родной город и людей, которые здесь живут и работают. Новокузнецк стал родиной научного открытия в области физики, которое выведет на новый уровень и металлургию и машиностроение во всем мире.

Более 7 лет специалисты кафедры физики СибГИУ под руководством профессора Виктора Громова, искали способ упрочнения металла или продления срока его службы в 2-3 раза. И вот Российская академия естественных наук и Международная академия открытий и изобретений признали труд новокузнецких ученых научным открытием. Новокузнецкое ноу-хау уже представили на конференциях в США, Греции, Германии.

«На моей памяти, а я уже больше 40 лет работаю в университете, такого ещё пока не было. Это очень значимое событие для университета само собой, это повышает престиж нашего университета. Для города то же самое, однозначно, потому что Новокузнецк — это город, где производят металл, прокат, и вдруг такое открытие чисто научного плана»,- цитирует ТВН Виктора Громова, заведующего кафедрой физики СибГИУ.

«К данному научному достижению мы шли более 7 лет и безусловно очень приятно, что Российская академия естественный наук отметила это. Это в очередной раз доказывает, что Кузнецкая земля не только углём богата, но и вот такими научными открытиями, достижениями, научными кадрами, которые есть в нашем университете»,- добавил Сергей Воробьёв, докторант кафедры физики СибГИУ.

Новокузнецкие исследователи не сомневаются — последнее в области физики научное открытие обязательно заинтересует промышленность и металлургию, находка будет внедрена в производство, например в изготовление деталей для машин. Но это уже следующий этап, о котором физики не рассуждают, говорят, их — научная — цель достигнута.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Сергей

    24.01.2014 15:02 в 15:02

    1 В чём суть открытия? 2 Когда произошло открытие? 3 Кто писал статью?

    Ответить

    • Читатель

      24.01.2014 16:06 в 16:06

      а вы разве не любите загадок?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …