По заявлению одного из кредиторов на Гурьевском металлургическом заводе вновь введена процедура банкротства. На градообразующем предприятии не стали возражать, так как это избавит ГМЗ от необходимости гасить задолженность в 9,6 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Кемеровской области в четверг, 23 января, ввел наблюдение на заводе, пишет «Коммерсант». Представитель ГМЗ Олег Вопилов признал требования истца – московского ООО «Салиса» – обоснованными. Он пояснил, что с января 2013 года предприятие начало выплачивать долг кредиторам по мировому соглашению 2010 года, но в июле выплаты пришлось прекратить. Вместе с текущими обязательствами общая задолженность составила 9,6 миллиарда рублей.

Олег Вопилов назвал процедуру наблюдения «глотком воздуха» для металлургического завода, так как она прекращает взыскание накопленных долгов. Председатель профсоюза ГМЗ Наталья Овчарова заявила, что задолженности по зарплате на заводе нет, и не стала возражать против введения процедуры банкротства.

Наблюдение на предприятии продлится до 17 июля, а вопрос о временном управляющем будет рассмотрен 10 февраля.

Отметим, что в 2009 году ГМЗ уже подавал заявление о банкротстве. Однако в 2010 году наблюдение на заводе было снято после заключения мирового соглашения, предложенного предприятием.

По данным издания, в 2012 году Гурьевский металлургический завод в 2012 году выплавил 189 тысяч тонн мартеновской стали, произвел 163 тысячи тонн товарного проката и 116 тысяч тонн мелющих шаров. Выручка ГМЗ составила 6,22 миллиарда рублей при чистом убытке в 195,6 миллиона рублей.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…