Ответ на этот вопрос может расстроить тех потребителей, кто предпочитает зарубежное качество. Из-за ослабления отечественной валюты эксперты ожидают удорожания импортных товаров. Цены на отдельные группы товаров поползут вверх на 5-10%. Это — импортная обувь, техника, рыба.

Проседание рубля относительно доллара и евро, а еще и возможная отправка его курса Центробанком в свободное плавание, планируемая с 2015 года, обязательно приведет к росту цен на импортную продукцию, подтверждает начальник отдела продаж компании, занимающейся импортом рыбы, Дмитрий Ахахлин. Он уверен, что импортеры будут вынуждены закладывать в конечную цену дополнительную страховку от скачков курса в последующие дни, которые будут предшествовать реализации импортной продукции. И динамика цен на импорт будет одинакова с динамикой ослабления или укрепления рубля по отношению к основным мировым валютам, сообщает Российская газета.

То же будет и с импортной обувью, уверена генеральный директор Национального обувного союза Наталья Демидова. По её словам, коллекция весна-лето заказана за полгода. И в пределах первых шести месяцев 2014 года она вряд ли серьезно подорожает. Но вот следующая коллекция (осень-зима) может быть уже дороже, с учетом «отпуска рубля в свободное плавание». «Вполне возможно, что придется уходить в более низкую ценовую нишу, но без серьезных потерь в качестве обуви. Будут изыскиваться внутренние резервы», — предположила она.

Что касается цен на электробытовую и компьютерную технику, то рост будет только на новинки. А сходящие с пьедестала устаревающие товары будут постепенно дешеветь.

В то же время аналитики валютного рынка предрекают больший рост цен, чем импортеры. «Закупки проводятся в евро и долларах, и при одной и той же стоимости товаров в зарубежной валюте в рублевом эквиваленте их стоимость будет повышаться», — считает финансовый эксперт Александр Беляков. Плюс инфляционные процессы, и в итоге повышение цен будет довольно существенным.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…