Если, конечно, долги не будут погашены 

Ситуация грозит в очередной раз выйти из-под контроля. По словам перевозчиков, долги накопились по двум причинам. Первая – это тот факт, что в 2009-2010 годах управляющие компании и ТСЖ получали не в полном объёме дотацию из бюджета. Вторая – новый тариф – 1 рубль с квадратного метра. Поскольку этого рубля хватает только как раз перевозчикам, до завода фактически деньги не доходят, а городские чиновники так и не решили – как производить взаиморасчеты всем, кто занимается «мусорной» темой.

Буквально в пятницу в администрации Новокузнецка прошло совещание. Перевозчикам опять пообещали, что дотации будут, но кому и когда – вопросы открытые. 

А в это время общественность Новокузнецка, а конкретно – Клуб старших домов Орджоникидзевского района написали открытое письмо и на имя губернатора, и на имя главы города, и депутатам. В нём говорится о том, что «организации, обслуживающие жилой фонд Новокузнецка, подвергаются давлению со стороны городской администрации по принудительному навязыванию тарифа на вывоз и утилизацию ТБО в размере 1 рубль с квадратного метра. Получается, что стоимость услуги не изменилась ни на копейку, счета, выставляемые перевозчиками и «ЭкоЛэндом», точно такие же. Выходит, что администрации города вынудила изменить только  цифры в квитанциях, а суть осталась та же». 

Чем история завершится, покажет время. До 1 сентября остаются считанные дни.

Источник: Информационный ресурс «ЖКХ Новокузнецка»

Открытое письмо

Губернатору Кемеровской области
А.Г. Тулееву

Копии:
Председателю Совета народных депутатов
Кемеровской области
Шатилову Н.И.
Главе Новокузнецка
Смолего В.Г.
Председателю Новокузнецкого
Совета народных депутатов
Нефёдову В.Н.

Уважаемый Аман Гумирович!

Примите искренние слова благодарности за то, что Вы взяли под личный контроль ситуацию по вывозу и утилизации ТБО в городе Новокузнецке. По Вашей инициативе в мае 2011 года начата кампания по снижению платы населения за вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов до 1 рубля с квадратного метра жилья.
В поддержку Вашего выступления от 26 мая с требованием к главе Новокузнецка В.Г. Смолего установить с 1 июня 2011 года тариф на вывоз и утилизацию мусора в размере 1 рубля за 1 квадратный метр были приняты соответствующие решения депутатами Областного и Новокузнецкого Советов.
Так, Решение Новокузнецкого городского Совета народных депутатов № 5/67 от 31.05.2011 г. гласит: «Администрации города Новокузнецка (А.В. Иванов) в месячный срок разработать схему взаиморасчетов между управляющими компаниями, перевозчиками и заводом по переработке  твердых бытовых отходов, обеспечивающую бесперебойный вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов при оплате этой услуги населением в размере 1 рубль за 1 квадратный метр».
Однако до настоящего времени такая схема расчетов Администрацией города не разработана, хотя отведенный для этого срок истек еще 1.07.2011 г. Ответственный за разработку этого решения зам. главы по ЖКХ Александр Иванов в эфире местных СМИ (10 канал) открыто заявляет: «Пока схема не разработана, но жители должны платить 1 рубль, а с управляющими компаниями и перевозчиками мы разберемся». Стоит заметить, что А. Иванов руководил ЖКХ при бывшем главе Новокузнецка С.Д.Мартине. И на данный момент решение этого принципиального вопроса зависит именно от заместителя по ЖКХ А. Иванова.
При этом организации, обслуживающие жилой фонд Новокузнецка, подвергаются давлению со стороны городской администрации по принудительному навязыванию тарифа на вывоз и утилизацию ТБО в размере 1 рубль с квадратного метра. Получается, что стоимость услуги не изменилась ни на копейку, счета, выставляемые перевозчиками и «ЭкоЛендом», точно такие же. Выходит, что администрации города вынудила изменить только  цифры в квитанциях, а суть осталась та же .
Сложившееся положение ведет к нарастанию социальной напряженности в нашем городе, угрожает Вашему авторитету Губернатора и доверию населения к Вам, городским властям, вынуждает организации, обслуживающие жилой фонд, идти на нецелевое расходование средств, собираемых жителями на содержание и ремонт жилья. Мы выбрали Главой города Валерия Смолего, надеясь, что именно он готов исправить ситуацию в ЖКХ, однако никаких кадровых изменений в самом скандальном отделе администрации по работе ЖКХ не последовало.

Мы, представители самоуправления многоквартирных жилых домов Орджоникидзевского района Новокузнецка, старшие домов, просим Вас:
• внести ясность в решение данного вопроса, дать разъяснения жителям города через средства массовой информации;
• привлечь к ответственности лиц, виновных в отсутствии на данный момент схемы взаиморасчетов, обеспечивающих бесперебойный вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов при оплате этой услуги населением в размере 1 рубль за 1 квадратный метр. И тем самым стабилизировать нарастающую социальную напряженность в городе.
• опубликовать документ, регламентирующий порядок расчетов по ТБО и предоставить его обслуживающим наше жилье организациям, а не устраивать административный прессинг в условиях, когда выполнение ими решений власти невозможно именно из-за бездействия чиновников. В случае же подчинения обслуживающих организаций требованиям администрации под угрозой оказываются бюджеты наших домов. Мы не хотим, чтобы наши деньги в прямом смысле ушли на мусор.

Представители собственников жилья,
члены Общественной Организации
«Клуб старших домов Орджоникидзевского района г. Новокузнецка».

 

Еще
Еще Главное

5 комментариев

  1. первый

    23.08.2011 03:00 в 03:00

    Да и хрен с тем , что в городе зимой тепла не будет, но за-тобудет много мусора и отходов. Предлагаю отключить канализацию. Ну что бы уже совсем на радость людям.

    Ответить

  2. Махатма

    23.08.2011 03:56 в 03:56

    В этом городе мэр есть?

    Ответить

  3. улыбнуло

    23.08.2011 07:12 в 07:12

    А мэру некогда 🙂

    Ответить

  4. крестьянин

    23.08.2011 07:29 в 07:29

    Мер как раз заботится об отключение канализации. Будем дермищем зимой греться.

    Ответить

  5. первый

    23.08.2011 07:33 в 07:33

    В дерьме и мусорных кучах зимой греться будем. Все для людей. Все для горожан.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …