Информационный ресурс «ЖКХ Новокузнецка» анализирует ситуацию

 


Всю прошлую неделю город потряхивало от скандала – начало отопительного сезона в Новокузнецке на грани срыва. Пожалуй, впервые за всю историю. Началось всё с громкого и безапелляционного заявления сетевиков (конкретно компании «Новокузнецкие тепловые сети») о том, что они «вводят частичное ограничение предоставления услуг по передаче тепла от Кузнецкой ТЭЦ». Проще говоря, у них не получилось по-хорошему договориться с энергетиками, которые, по словам «НТС», задолжали им приличную сумму за свои услуги. 

Давайте разберёмся в ситуации в целом. В Новокузнецке на сегодняшний день есть две энергоснабжающие организации, которые и предоставляют нам свою услугу – тепловую энергию – «Кузбассэнерго» и новоявленная «Городская тепловая компания». «Новокузнецкие тепловые сети» – своего рода транспортная компания, то есть по их трубам до потребителей и доходит тепло. И до жилых домов, и до социальных объектов – детских садиков, школ, больниц и так далее. 

«Новокузнецкие тепловые сети» сказали своим партнёрам «баста» ровно тогда, когда им, непомерно задолжали. На прошлой неделе с журналистами встретился представитель этой компании г-н Карташёв, который очень подробно всё рассказал о проблемах, причём всю картинку представил общественности в цифрах.

Арифметика получилась простой и очевидной: 150 миллионов должны сетевикам энергетики, конкретно – «Кузбассэнерго» (с начала года не платили ни разу). Есть долги и у «Городской тепловой компании» (по данным «НТС», эти платили, но нарушали и сроки,  и суммы).

Когда на прошлой неделе о сложившейся ситуации спросили у исполнительного директора «Кузбассэнерго», г-н Шейбак, не без иронии заметил, что он «откровенно говоря, пока не понимает». Сказал, что споры между двумя хозяйствующими субъектами есть всегда. А еще спросил у всех присутствующих – что же, мол, первично? «Они должны нам, а мы должны им. Кто первый кому проплатит? Я считаю, первый платит тот, кто собирает деньги, они считают наоборот».

К слову, у «Городской тепловой компании» перед «НТС» не такие уж глобальные долги (по словам И. Карташёва долг этой организации «находится в первой сотне миллионов и имеет тенденцию к возрастанию»), поэтому им сетевики свою услугу пока не ограничили. Но пригрозили, что «планируется введение частичного ограничения предоставления услуг».

Правда вот представители «ГТК» быстро отреагировали на такие заявления и сообщили, что «на сегодняшний день задолженности перед ООО «НТС» не существует. Сумма встречных обязательств сторон равна, в силу чего информацию о наличии задолженности, можно квалифицировать как КЛЕВЕТА».

Казалось бы, долги – долгами. И нет нам до них дела. И пусть, в конце концов, сами разбираются. Но проблема впервые получила такую огласку в связи с тем, что на носу, как говорится, зима, а у «НТС», по их словам, нет денег, чтобы закончить запланированные ремонтные работы. Кроме того, у организации арестованы расчётные счета, накопились долги по налогам, пришлось даже задерживать заработную плату тем же ремонтникам.

Для справки, на 2011 год «Новокузнецкие тепловые сети» запланировали, раскопали и начали менять 12,5 км сетей, к середине августа полностью сделали и сдали ровно половину. Оставшиеся объекты, по большому счёту, «заморозили». Они выполнены на 50-70%, и в принципе, если оценить трезво как складывается ситуация на сегодняшний день, могут в той же стадии и встретить снег и морозы.

— Не случайно я отметил проблемы, связанные с окончанием ремонтной кампании. – сказал представитель «НТС». – Капитальный и текущий ремонт 2011-го года оценивается в сумму 200 миллионов рублей, объём реконструкции сетей – около 50 миллионов.

О том, что ремонтные работы по факту остановлены, говорят сами за себя разрытые по городу теплотрассы. На последнем традиционном штабе по подготовке Новокузнецка к зиме представитель сетевой компании так и сказал заместителю главы, г-ну Иванову – денег, мол, нет, подрядчики ушли, работы остановлены. Чем, безусловно, вызвал недовольство, даже ярость чиновника. Иванов жёстко пресёк такой, по его мнению «некомпетентный» доклад «неподготовленного» представителя, потребовал «вот этот фетиш заканчивать» и пожелал, чтобы разбирательства такого плана проводились на других, так сказать тематических совещаниях.

Пожалуй, впервые Новокузнецк столкнулся с ситуацией такой реальной угрозы началу отопительного сезона. Хотя у компаний-партнёров каждый год возникали разногласия в вопросах своевременности оплаты услуг. Но, по словам сетевиков, так критически ситуация затянулась впервые в жизни. Каждый год помогали разруливать её власти – как областные, так и городские. Но почему-то не в этом году.

Глава Новокузнецка вообще заявил, что действия «Новокузнецких тепловых сетей» неправомерные. И добавил, что власти «вынуждены были обратиться в прокуратуру нашего города, чтобы они разобрались». По его чёткому убеждению, «они (т.е. «Новокузнецкие тепловые сети». – прим. ред.) не являются поставщиками, у них нет договоров с потребителями. Они просто передают тепло. И законных оснований для отключений у них нет». А представитель «Кузбассэнерго», г-н Шейбак добавил к словам первого руководителя города: «Я хорошо знаю закон о теплоснабжении и требования, которые есть. Я могу сказать одно – имеет право на отключение только та организация, у которой заключён договор непосредственно с потребителями. Т.е. на сегодняшний день по контуру Кузнецкой ТЭЦ это две компании – «Кузбассэнерго» и «Городская тепловая компания». Все эти НЭКи и прочие организации они осуществляют транспорт тепловой энергии».

Кто кому должен разбираться, видимо, будет уже суд. Процесс это не быстрый, но, скорее всего единственно реальный для того, чтобы найти правых. Для города же и для нас с вами по факту ситуация складывается следующим образом. Одни не платят, другие в силу отсутствия средств «ограничивают энергетикам подачу тепла», соответственно уже от энергетиков, то есть от ТЭЦ к нам с вами горячая вода поступает либо не в том объёме, либо не той температуры. По закону мы, потребители, имея договор с энергоснабжающей компанией, должны получать полноценную услугу, значит, по логике вещей,именно энергоснабжающая компания должна решать проблемы. Да так, чтобы мы, потребители, неудобств не почувствовали.

Ведь если в магазин по вине транспортной компании приехал не свежий хлеб (например, долго ехали), то именно магазин разбирается с перевозчиками, потому как мы просто такой хлеб покупать не будем. Ситуация очевидна. И хлеб в этом случае ничем не отличается от тепла.

Обидно за нас с вами, заложников споров «хозяйствующих субъектов». Ну а за всех остальных в этой ситуации стоит только порадоваться. За энергетиков, которые «хорошо знакомы с законом о теплоснабжении», а значит должны понимать, чем грозит срыв отопительного сезона. За сетевиков, которые сейчас пошли в арбитражный суд, чтобы законным способом выбивать свои деньги. И даже за чиновников, которые с какой-то пока непонятной позицией входят не только в отопительный, но и в предвыборный сезон. Посмотрим, к чему всё это приведёт. Хотя, даже сейчас уже очевидно, что холодные батареи не сподвигнут горожан идти на голосование.

P.S. Как-то не радостно началась осень. Похолодало. Так что, всем тепла.

Источник: Информационный ресурс «ЖКХ Новокузнецка»

Еще
Еще Главное

3 комментария

  1. Махатма

    23.08.2011 14:02 в 14:02

    так я еще раз спрашиваю — в этом городе мэр есть или как?

    Ответить

  2. первый

    23.08.2011 14:09 в 14:09

    Гипножаба есть. А вот про мэра не слыхал. Был один полтора года назад, да кемеры сьели

    Ответить

  3. второй

    23.08.2011 14:34 в 14:34

    А что вам мэр? Он у нас «крепкий хозяйственник» — занят другими делами.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …