Версия заместителя главы Новокузнецка по ЖКХ Александра Иванова

Вот уже более двух месяцев остается неразрешенной ситуация с оплатой новокузнечанами вывоза и утилизации бытового мусора. Как мы помним, после вмешательства губернатора, потребовавшего уложить тариф в рубль с квадратного метра жилья, соответствующие решения приняли органы местного самоуправления. Однако схема оплаты так и не была принята и обнародована, в итоге управляющие организации и по сей день «кошмарят» жильцов нарастающими суммами «мусорных» долгов…

С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились к заместителю главы города по ЖКХ Александру Иванову. Напомним, разработка схемы была поручена именно ему.

— Схема давно готова, я уже через два дня после получения задания, в начале июня, подготовил ее и направил в адрес и. о. губернатора Валентина Мазикина, заместителей губернатора Валерия Ермакова и Сергея Кузнецова, депутатов Горсовета и, конечно, Главы города. Субсидирование такого важного вида деятельности, как утилизация ТБО (методом глубокого прессования, по полной технологии, с соблюдением законодательства) — прерогатива субъекта федерации, оно должно осуществляться из областного бюджета.

— Почему тогда схема «не работает»?..

— Но это же предложение нужно еще принять! Облсовету предстоит принять решение о возможности субсидирования (на текущий момент есть пять видов деятельности, которые субсидируются из областной казны, нужно дополнить этим). Депутаты же пока на каникулах, должны собраться, решить. Затем Коллегия АКО должна принять решение о порядке субсидирования. Может выбрать распорядителем либо департамент жилищно-коммунального и дорожного комплекса, либо бухгалтерию, либо еще какое-то решение принять… Определить порядок субсидирования — то есть, механизм предоставления субсидии. И порядок проведения финансовых расчетов, согласно требованиям Бюджетного кодекса. Возможно делегирование полномочий муниципальным образованиям.

— Людям тем временем приходят квиточки с нарастающим долгом. Не получится ли в итоге, что город и область откажутся от своих обязательств?

— Решение принципиально принято, никто от него отказываться не намерен.

— Но ведь выпадающие доходы управляющим компаниям по прошлому году еще не выплачены!!!

— Я полностью разделяю обеспокоенность людей… За прошлый год у города долги по компенсации выпадающих доходов. Сумма составляет около шестисот миллионов. Выплачивается медленно, по 10-30 миллионов в месяц, но в итоге мы намерены эти долги погасить.

Источник: «Кузнецкий рабочий»

 

Еще
Еще Главное

4 комментария

  1. Prig

    24.08.2011 04:20 в 04:20

    Вот жеж хмырь, как красиво мажется!!!!

    Ответить

  2. второй

    24.08.2011 12:20 в 12:20

    не, некрасиво. даже не пытается обещать и успокаивать.
    да и зачем это ему, с Кузней всё решено..

    Ответить

  3. петрович

    24.08.2011 13:21 в 13:21

    600млн.рублейстарого долга, гасить собираются по10-30тыс. в месяц, т.е. от 1,75 до5лет. Да ещё новые долги. И это нормально?Да кто же с такими ребятами будет работать? Почему так получается? У нас же в Кузбассе всё хорошо? Кто так рулит? Одни вопрсы, кто бы ответил?

    Ответить

  4. трахун

    24.08.2011 16:35 в 16:35

    ВТОРОЙ ты почти прав

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …