Подведены итоги публичных слушаний по вопросу строительства жилых домов в 15 квартале на Запсибе. Напомним, ранее проектом предполагалось и строительство объектов соцкультбыта – садика и школы, но в связи с тем, что жители были против вырубки соснового бора, решили ограничиться только жилыми домами, а зелёную зону сохранить.

По словам автора проекта Александра Колтакова, дома будут девятиэтажными. В них расположатся в основном одно- и двухкомнатные квартиры, «трёшек» будет немного.

Жители задавали вопросы Колтакову:

В: — Будет ли ближе к домам 10 и 12 по ул.Клименко проложена дорога? И будет ли остановка общественного транспорта?
О: — Дорогу мы предусмотрели, а вопрос об остановке и движении автомобильного транспорта не относится к данному проекту.
В: — У нас очень старые тепловые сети. Если новые дома будут подключены к ним, у нас будет холодно.
О: — На сегодняшний день действительно существует проблема с подключением к тепловым сетям. Мы планируем подключение к сетям газоснабжения (либо строительство газовой котельной, либо размещение газового оборудования на крышах домов).
В: — Прокладка инженерных сетей будет проходить по нашим территориям, и они будут задевать наши интересы.
О: — По законодательству Вы являетесь собственниками земельных участков. Прохождение по ним производится только с согласия собственников.
Сразу возникает несколько встречных вопросов и сомнений. Например, жители микрорайона живут в удалении от основных магистралей, страдают от отсутствия общественного транспорта и плохого благоустройства, а вопрос об этом даже не рассматривался. Если всем известно, что состояние тепловых сетей, мягко говоря, ветхое – почему при строительстве нового квартала не провести работу по их замене и восстановлению? Пусть и новые дома будут подключены к газоснабжению. Наконец, слабо верится, что при прокладке инженерных сетей будет учтено мнение местных жителей – не в той стране живём.

Строительством будет заниматься «НДСК имени Косилова». Точные сроки возведения жилых домов Александр Колтаков не назвал, сославшись на необходимость решения вопроса по их теплоснабжению. А сами работы, по его мнению, займут от одного года до полутора.

Напоминаем, мнение общественности носит рекомендательный характер, окончательное решение по результатам проведения публичных слушаний будет принимать Глава города.

запсиб

http://www.novokuznetsk.su

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…