Сегодня на очередном своем заседании депутаты Новокузнецкого городского Совета обсуждали исполнение инвестиционной программы Водоканала. Точнее будет сказать, её неисполнение.

Народные избранники выразили свое глубокое негодование и возмущение происходящим.

-Из отчета представителя компании они узнали, что ЗАО «Водоканал» до сих пор не преступил к практической части реализации проекта, предполагающего развитие сетей, модернизацию и строительство насосных станций, совершенствование очистных сооружений. Оказалось, что все 52 миллиона рублей, которые ресурсоснабжающая компания получила от строительных организаций в качестве платы за подключение вновь построенных объектов, она потратила на разработку всевозможной проектной документации.

Причем разработкой всей этой проектной документации занимается одна и та же фирма, которая удивительным образом выигрывает все конкурсы. И ведь выигрывает не понижая итоговую сумму контракта, а наоборот!

Что это за странная тенденция, всерьез решила разобраться депутат Виктория Силичева:
-Есть расчет финансовых потребностей инвестпрограммы за подписью Тихоновой. У меня все документы хранятся. Здесь четко стоит 13 миллионов рублей проектная документация, а на сегодня у вас эта стоимость стала 20 миллионов рублей, и это после конкурса! Мы все знаем, что такое конкурс, и обычно цена на конкурсе уменьшается, а никак не увеличивается в 2 раза.

У депутатов сложилось ощущение, что их водят за нос. Утверждая инвестпрограмму Водоканала почти 2 года назад, они были уверены, что помогают городу и что этот документ даст толчок его развитию. На деле вышло иное. Деньги привлечены приличные, а результат пока нулевой, — отметила в своем выступлении Ирина Орехова.

-Мы заслушиваем каждый квартал отчеты, сначала в 2013 году, теперь уже в 2014 и слышим все тоже самое. В 2015 я не думаю, что ситуация изменится. Те вопросы, которые родились в цифрах, с ними нужно разбираться.

Важность и нужность проектных работ как первооснову любого строительства никто из депутатов не оспаривал. Но почему Водоканал не удосужился обзавестись необходимыми проектами заранее и не оплатил их из собственных средств, никто так и не понял. Заключая договор с администрацией, представители компании убедили всех, что будут привлекать на реализацию инвестпрограммы и собственные средства в том числе. Но пока сказанное расходится с делом, — едва сдерживая свой гнев, заявил депутат Андрей Кузнецов:
-В протоколе мы напишем, чтобы водоканал предоставил письменные ответы на те вопросы, которые сегодня задали депутаты – раз. На следующий комитет мы приглашаем вас в полном составе. Именно в том, в котором вы раньше к нам ходили, вместе с Тихоновой. Рабочая группа — она не распущена. Мы будем выезжать к вам на объекты и посмотрим, где вы варили, где, копали, куда прокладывали трубы. В том договоре все четко прописано. И сроки, и суммы. В протоколе, о чем очень точно было сказано депутатами Завацким и Силичевой, записано, что Водоканал будет инвестировать только собственные средства. Ответите, ответите за все!

Очевидно, что Водоканал ждет серьезный разбор полетов. Народные избранники решили докопаться до истины: в чьих же интересах действует инвестпрограмма ЗАО «Водоканал». Города, как они считали раньше, или все-таки сугубо в интересах частного бизнеса, о чём они заподозрили теперь?..

1 2 3 4 5

http://www.city-n.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

10 комментариев

  1. Читатель1706

    28.01.2014 20:39 в 20:39

    А Вы у Васюк Т.Л. спросите. Она все расскажет о ЗАО «Водоканал» ,если «хорошо» попросите ее. Кто, сколько и за что. НЕ может — не знать!

    Ответить

  2. Читатель10199

    28.01.2014 22:18 в 22:18

    Ну вот, наехали на водоканал. КББ может мазать лоб зеленкой.

    Ответить

  3. Горожанин

    29.01.2014 15:04 в 15:04

    В целях реализации требования Губернатора А.Г. Тулеева, ТРЕБУЮ:
    1. Запретить продажу любых конвертов на главпочтамте и в киосках СоюзПечати.
    2. Завести во всех организациях Кузбасса блюдечки с голубой каемочкой — для получения всякого рода зарплат вне конвертов, открытым и обозримым доступом.
    3. Распродать с аукционов весь автопарк дорогущих машин представительского класса наших административных чиновников.
    4. Запретить покупку Новокузнецку «мозгоплавильной» иностранной техники для псевдоплавки снега.
    5. Проверить ЗАО Водоканал на предмет сокрытия доходов и уклонения от налогообложения, расходования средств на инвестпрограмму, за которую наши депутаты попы рвали.
    5. Тряхнуть «ЭкоЛэнд» с его руководством на аналогичный предмет.
    6. Поставить вопрос «Евразу» об отчислениях и экоштрафах.
    7. Провести глобальную проверку через соответствующие ИФНС ВСЕХ обслуживающе-управляющих компаний Новокузнецка с привлечением руководителей к уголовной ответственности за уклонение от налогообложения.
    8. Провести массовые порки на Площади Общественных мероприятий директоров-уклонистов вместо публичных фейеверков и фальшивых «Бони-М».
    9. Исполнить вышеуказанные требования в кратчайшие сроки без всяких отписок и отговорок, не взирая на членство в Единой России и разного рода дружбанство.
    10. Процедуру исполнения народных требований, поддержанных Губернатором Кемеровской области А.Г. Тулеевым публично освещать в средствах массовой информации с обозначением кто, когда и сколько сокрыл от бюджета г.Новокузнецка и команды нового эффективного менеджера.
    11.Забыл добавить, на этом фоне прям требуется палочный разгон Муниципальной избирательной комиссии — одного из основных дармоедов-кровососов бюджета города Новокузнецка. Белоусову предложить работу юриста администрациии города, не более того. Экономия средств бюджета — неописуемо велика!
    С.Н.К. — прислушайтесь, не пожалеете!!!

    Ответить

    • Читатель

      29.01.2014 17:02 в 17:02

      С.Н.К. сюда редко заходит, это лучше на других ресурсах писать. хотя… на другом ресурсе сотрут же сразу. Решения на поверхности в самом деле.

  4. ольга

    01.02.2014 20:45 в 20:45

    А теплосетью вы довольны ,г-да депутаты?Она ведь каждый год бонкроты почти ?тут ещеИванов писал,чтобы делать работы к зиме теплосеть берет в ДОЛГ У Администрации ПОД ПРОЦЕНТЫ!!!!!а в суде по долгам с УК берутся проценты «За пользование чужими деньгами»,т.е копить долги -это выгодно?.чем больше долг у УК ,тем больше процент «зА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЬГАМИ»????А откуда возьмет УК эти деньги(процент),да у жителей и возьмет ,в карман залезет и возьмет ,причем без их согласия????вместо ремонтов??7Как получилось ,что УК с миллионными долгами получила ЛИЦЕНЗИЮ УК , ОООреал-сервис -семейный подряд?????Вчьих интересах беспредел в ЖКХ вообще?У вас черт ногу сломит в ЖКХ ,васюк надо освобождать от работы ,она сколько лет саблей машет со всей силы,а ничего в хорошую сторону не меняется со времен мартина уже !!!Человек не справляется со своей работой !!!

    Ответить

  5. ольга

    01.02.2014 21:19 в 21:19

    О ,опять эта ОРЕХОВА! Она же «борец из лдеперде с рейдерскими захватами в ТСЖ»,она же -раздатчик ЛИЦЕНЗИЙ УК с миллионными долгами?Хочется очень спросить Орехову почему ООО»»реал-сервис «-семейный подряд с миллионными долгами «,член лдперде тоже ,без слесарей,без спецобразования ,которую поперли из 3 ТСЖ жители с судами «очести «получил ЛИЦЕНЗИЮ УК ,ведь вы там «возглавляли»почин этот никому ненужный?у нас тоже ощущения складываются ……..где деньги -там вы???,не верю почему то,ни единому слову Ореховой -такое складывается ощущение ! ну хоть убейте!?Если депутаты будут все проверять в ЖКХ ,зачем комитет ЖКХ.васюк ,леотье зачем ,самое главное Что ей надо,где Васюк и леонтье ,ведь они должны за все отвечать,причем здесь Орехова ?может и нашу ООРЕАЛ-сервис заодним проверит Орехова,а то лицензированная Ореховой реал-сервис беспредел просто 5 лет уже ведет,лицензии УК сделала ,за другое взялась? НУ -НУ…продолжайте,я слежу пристально за вашей «работой»….

    Ответить

  6. ольга

    01.02.2014 21:31 в 21:31

    Почему у нас комитет ЖКХ с Васюк и леонтьев ни за что в ЖКХ не отвечают?в Жкх лезет орехова ,которая не является специалистом в ЖКХ,она юрист?

    Ответить

  7. ольга

    01.02.2014 21:42 в 21:42

    А вы в прокуратуру,ОБЭП наш т ДЕПУТАТЫ почему не обращаетесь?там вам,КАК И НАМ!!!!!!,сделают «проверку «в течении 5 лет !!!и вы поймете , что 13млнов =20млнам!!,обратитесь,да….все сойдется .

    Ответить

  8. ольга

    01.02.2014 21:53 в 21:53

    А вот с бородкой на2м фото сверху ,кто это ?

    Ответить

  9. Знамо видал

    03.02.2014 23:11 в 23:11

    Депутаты это от слова запутать. Да вы знаете сколько спец дочек у Водоканала минимум 30 всевозможные племянники и близкие люди все накручивают совй процен на материалы и спец одежду на бензин и трубы и спецарматуру вот и ценник водички выростает а как подаваль техническую воду обагащенныю бешенной дозой хлора так и дают. Но Васюк вам не раскажет правды о Водоканале ее нужно было пасадить еще лет 10 назад когда Водоканал отравил хлором улицу Нардную в Кузнецком районе. Силовые структура просто бездействуют видно на лапку имеют.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…