Ранее на нашем ресурсе мы разместили материал с сайта moscow-post.com под названием «Кузбасский «разлом», или конец «непотопляемого»?»

Сегодня мы представляем вашему вниманию другую точку зрения на ситуацию в Кузбассе размещенную на этом же сайте в материале «Собаки и караван».

 

 

Отзыв лицензии у кузбасского Новокузнецкого муниципального банка (НМБ) спровоцировал целую серию критических публикаций в СМИ против региональных властей. Видимо, это не более, чем повод для того, чтобы, дискредитировав их, протащить собственные интересы.

Какие именно — гадать не приходится. Именно Кузбасс в конце 80-х годов стал «бикфордовым шнуром», использованным для подрыва Советского Союза, и оппозиционным журналистам, блогерам и бывшим политикам хочется повторить тот опыт в новых условиях, разрушив уже Российскую Федерацию. Потому раз за разом и становится этот сибирский регион объектом провокаций – от выборных скандалов до пляски на костях погибших шахтеров, устроенных оппозицией после трагедии на шахте «Распадская».

Будоражить пытаются не только простой народ, но и региональные вер-хи, распуская беззастенчивые, ни на чем не основанные слухи о скорой отставке губернатора Тулеева и даже называя фамилии якобы вероятных «преемников». Поскольку президент Владимир Путин, в руках которого находятся снятия и назначения губернаторов, никогда не поддается дав-лению СМИ и не допускает «утечек» информации, эти информационные «утки» становятся не чем иным, как гаданием на кофейной гуще. Причем, гаданием не простым, а «заказным»: каждую из таких «уток» ее заказчики оплачивают, как говорится, по таксе.

Критиканы Тулеева обвиняют его «во всех тяжких»: и автократ-де он, и руководит «устаревшими» методами, не понимая ничего в «инновациях», главной среди которых почему-то считают отнюдь не новые, передовые технологии, а полную свободу рук в клевете на власть скандального и горластого меньшинства.

Между тем, кузбасская модель, основанная на промышленном развитии, очень даже работает. Именно она неизменно вытаскивает регион из кри-зисных тенденций последних лет, сохраняя и создавая рабочие места и вытягивая на себе многочисленные социальные программы, важность ко-торых сквозь зубы признают и сами критики.

Олигархи, которые режут этим критикам глаз, равноудалены от власти и занимаются не политикой, а сохранением трудовых коллективов и испол-нением тех социальных обязательств, на которые согласились в качестве непременного условия работы в регионе. Как результат из экономики Кузбасса полностью ушли грабительские давальческие схемы, прекрати-лись или сведены к минимуму задержки с выплатами зарплат, пенсий, значительно расширен перечень социальных программ, которыми охва-чен каждый третий житель региона от мала до велика. Активно развива-ется социальная инфраструктура: строятся десятки и сотни тысяч квад-ратных метров жилой площади, детские сады, школы, поликлиники, больницы и дома культуры. Полным ходом реализуется совместная с фе-деральным центром программа переселения жителей области, прежде всего шахтеров, из ветхого и аварийного жилья.

Да, собственников в Кузбассе подбирают тщательно, не выпуская их из-под жесткого контроля. Но разве гайдаровские «рыночные» методы – па-нацея?

Да, у оппозиции в Кузбассе мало шансов, и «шалить» ей не дают. Но кто сказал, что форсированное развитие нуждается в первую очередь в демо-кратии, если опыт всех успешных стран говорит об обратном? И требует прежде всего консолидации трудящихся и мобилизации их сил? Возму-щаться и кричать с трибун митингов – это, как говорится, не мешки воро-чать.

Но самое главное, за что ненавидит Тулеева столичный «бомонд» и его шавки, — авторитет и поддержка в рабочей среде. Кузбасс – средоточие крупных и сверхкрупных трудовых коллективов, сплоченных чувством локтя, рабочей солидарностью и общим интересом и способных на мно-гое. Труд, как и советские времена, здесь – предмет гордости и геройства, а не наказание и не «повинность» для «дураков». И рабочие сегодня кате-горически против новой смуты и потому всякий раз дают по рукам заез-жим «гастролерам» от политики, отказывая им в доверии и поддержке.

А рейтинг губернатора и областной власти в целом тем временем бьет все новые и новые рекорды. Именно так случилось, например, на выборах в областной Совет народных депутатов, на который возглавляемый Тулее-вым список «партии власти» набрал более 86% голосов, выиграв заодно все одномандатные округа и получив 44 мандата из 46-ти.

И именно кузбасский рабочий класс забил первый, весьма символический гвоздь в «крышку гроба» оппозиции, поддержав, несмотря на москов-скую «протестную» вакханалию, Владимира Путина на митинге, который прошел в феврале 2012 года на кемеровском «СДС-маш».

Подведем краткий итог. Главный исток народного и рабочего доверия к Тулееву, — максимально широкая опора на трудящихся и трудовые кол-лективы. Лицом к ним и их интересам губернатор стоит с самого 1997 го-да, когда в условиях жесточайшей нехватки денег и многомесячных дол-гов по зарплате в режиме on-line публиковал отчеты о каждом поступив-шем в областную казну народном рубле. И люди знали, куда эти средства шли и на какие цели.

Опираясь на столь мощную и широкую поддержку и заслуженный авто-ритет, Тулееву без надобности «лавировать» между собственниками; он говорит с ними от имени народа, и они его понимают, слышат и слушают.

А вылетевшие из Кузбасса «дельцы» исходят бессильной злобой и клеве-щут. Им, мечтающим, как бы «распилить» богатства региона в собствен-ных шкурных интересах, наплевав и «кинув» при этом его жителей, суще-ствующий в Кузбассе режим социальной справедливости был, есть и бу-дет поперек глотки.

Но собаки лают – на то они и собаки. А караван идет.

http://www.moscow-post.com

Еще
Еще В Кузбассе

16 комментариев

  1. Читатель111227

    29.01.2014 10:12 в 10:12

    Зализ можно считать засчитанным

    Ответить

  2. Алла

    29.01.2014 10:56 в 10:56

    позорище, а не статья. Пиарщика гнать взашей. Есть у Кузбасского губернатора и плюсы, и минусы. Но принимать критику надо достойно, а не поливать такой тошнотворной и фальшивой патокой а-ля «я один на белом коне и впереди всех, умойтесь, прочие го.норылки»

    Ответить

  3. Читатель111227

    29.01.2014 11:47 в 11:47

    Чем хуже дела в области, тем чаще и слаще поют кормчему. Да, если было все так, как пишет автор статьи, люди сами увидели и не нужно было писать «истины». Он уже от ваших зализов сидеть не может

    Ответить

  4. Читатель161149

    29.01.2014 11:48 в 11:48

    Караван давно ушел, а Тулеев остался…

    Ответить

  5. Читатель22316

    29.01.2014 13:19 в 13:19

    БРЕД!!!!!!!!!!!

    Ответить

  6. Москоу

    29.01.2014 15:34 в 15:34

    Москоу пост, может вы определитесь?

    Ответить

  7. Читатель

    29.01.2014 15:37 в 15:37

    О Боги!!! Я не пойму — это такой тонкий юмор или они пытаются эту статью за реальное мнение выдать, особенно после «непотопляемого»?

    Ответить

  8. Марина

    29.01.2014 15:42 в 15:42

    Это какая-то проституция, москоу-пост, так резко менять своё мнение нельзя, это очень безвкусно и пошло. Припёрли слишком? Или платят хорошо так

    Ответить

  9. Читатель 11249

    29.01.2014 15:44 в 15:44

    1. И рабочие сегодня категорически против новой смуты и потому всякий раз дают по рукам заезжим «гастролерам» от политики, отказывая им в доверии и поддержке. 2. Если добавить к этому еще и регулярные протесты шахтеров, то вся глубина, мягко говоря, негативного отношения жителей Кузбасса к нынешнему губернатору Аману Тулееву становится очевидной. Как эти две фразы вообще могли написать одни и те же авторы? Вы там что курите?

    Ответить

  10. Читатель 15423

    29.01.2014 16:08 в 16:08

    Статья пошлая до нельзя. Даже если бы не было прошлой статьи, то понятно откуда ноги растут

    Ответить

  11. Читатель2050

    29.01.2014 16:40 в 16:40

    1.На фоне резко падающей экономики в Кузбассе, когда бюджет трещит по всем направлениям этот набор лозунгов выглядит издевательством над здравым смыслом. 2.Оппозиции в Кузбассе нет да и толком небыло никогда. 3.Рейтинг губернатора держится на имиджмейкерах и пресслужбе.
    4.НМБ как и ЮКС уничтожили сознательно кому-то в угоду.
    5. Труд во все времена — способ добыть средства к существованию(«Труд, как и советские времена, здесь – предмет гордости и геройства»- я пацталом).
    6.Такую статью мог написать только В.Попок с бодуна.

    Ответить

  12. Дмитрий

    29.01.2014 16:50 в 16:50

    Это тянет прямо на третью статью с пояснениями кому же верить-то

    Ответить

  13. Туле

    29.01.2014 16:58 в 16:58

    Полное отсутствие чувства меры у заказчика статьи

    Ответить

  14. Читатель209222

    31.01.2014 17:06 в 17:06

    Что напугались ? Давай опровержения сочинять.

    Ответить

  15. Читатель2050

    31.01.2014 20:25 в 20:25

    Уже этот опус обсосали со всех сторон, тока комментарии теперь зачистили

    Ответить

  16. Читатель50234

    01.02.2014 09:29 в 09:29

    Статья написана окружением Тулеева который планомерно разваливает экономику ликвидируя предприятия и крупные и мелкие. По словам авторов статьи Кузбасс впереди планеты всей -только с конца а не сначала. На каждом шагу дутые рейтинги народного губернатора-ЗАХВАЛИЛИ бедного.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил зрячим броском из-за ворот — видео гола

Кирилл Капризов забросил 45-ю шайбу в сезоне в матче против «Лос-Анджелеса» (3:1). Нападаю…