Это злая сила почище Дарта Вейдера из «Звездных войн» – скучающие охранники в супермаркетах, почему-то решившие за ваш счёт доказать своё профессиональное рвение, а то и просто поразвлечься. Большинство униженных и оскорблённых потребителей в такой малоприятной ситуации чувствуют себя абсолютно беззащитными – ну точно Заяц из пародийного советского мультика «Пиф-паф, ой-ой-ой», которого тиранил подлый охотник. А зря. Ведь за вас столько законов – вы даже не представляете!

Похоже, об этом не догадывается и сама магазинная охрана, которая требует, чтобы покупатели оставляли свои пакеты на входе, а ещё чаще пытается близко познакомиться с содержимым ваших сумок уже на выходе. Это незаконно! Так что спокойно заходите в супермаркет хоть с чемоданом – это ваше полное право. я не крал морковь-картинка2.jpg.jpegА если магазин в лице чересчур ретивого охранника имеет совсем другое мнение – это уже называется насильственным принуждением к заключению договора на услуги охраны вашего личного имущества. Оно нарушает статью № 421 Гражданского Кодекса РФ и Постановление об организации розничной торговли, защищающих свободу потребителя, который сам волен распоряжаться судьбой своих сумок, пакетов и чемоданов. Просто пригласите администратора и, мило улыбаясь, сообщите, что об этом нарушении правил торговли вы напишите жалобу в отдел Роспотребнадзора… От вас тут же все отстанут!

Но если вы – добровольно! – всё-таки решили воспользоваться услугами камеры хранения, не обращайте никакого внимания на пугающие надписи, что, мол, администрация магазина не несёт ответственности за сданные вещи. Это просто абсурд! Оставив свои сумки, вы уже заключили так называемый публичный договор, прописанный в статье № 426 того же Гражданского Кодекса, а супермаркет соответственно взял на себя обязательства по его выполнению, то есть охране вашего имущества. Так что если вещи из этой камеры пропадут, любой суд встанет на вашу защиту и заставит магазин полностью возместить вам причинённый материальный ущерб!

Впрочем, зайти в супермаркет с чемоданом – это ещё полбеды. Настоящая беда дожидается покупателей, пытающихся со своими злосчастными чемоданами выйти обратно! Меня саму, прилично одетую, благонамеренную и вполне адекватную молодую даму, пару-тройку раз тормозили грозно бдящие за покупателями супермаркетовские «эсэс».

Впервые это случилось ещё в приснопамятном «Мосмарте» в «Глобусе», где охранница – по причине, так и оставшейся тайной, покрытой зловещим мраком! – заподозрила, что я украла носки. Я тогда была абсолютно невинна в теме защиты своих потребительских прав, как вообще подавляющее большинство даже сегодняшних потребителей, но всё же настояла, чтобы вызвали заведующую, которой сама тут же и предложила позвонить в милицию – до этого, правда, дело так и не дошло, а ещё мне даже принесли извинения! Но мне до сих пор стыдно, что в тот первый раз, столкнувшись с этим распространённым магазинным хамством, я дала слабину и открыла сумку, показав, что никаких украденных носков там нет – просто очень спешила, просто была взбешена… Да элементарно не знала собственных прав!

С того случая прошло много лет, а недавно похожая история повторилась со мной в магазине «Ближний» на проспекте Бардина, 4, но это был просто анекдот! Я забежала туда с полной сумкой продуктов, купленных в другом супермаркете. Хотела посмотреть дайкон, который нигде не могла найти, а там овощи прямо напротив входа в торговый зал – вот я туда и подскочила, дайкон не увидела и высочила обратно, так что на всё про всё ушло от силы 40 секунд. Бегу к двери и вдруг чувствую тяжесть – это какая-то продавщица вцепилась в мою сумку и шипит, чтобы я показала ей продукты, а ведь именно она и стояла возле овощей, когда я совершала к ним свой великолепный марш-бросок! Но я девушка добрая – остановилась и вежливо так говорю, что содержимое моей сумки является моим личным делом. Так она – только представьте! – выхватывает лежащую сверху сметану и начинает утверждать, что это их сметана. Я опять же вежливо интересуюсь, а чем она это докажет. Постепенно к нашему общению подключаются все окружающие, а время у меня, между прочим, не резиновое. В общем, забираю я свою сметану, стряхиваю с себя надоедливую тётку… и просто ухожу из магазина… И я абсолютна права – в отличие от работников «Ближнего», которые были совершенно не правы!

Объясню – почему. Работники магазина в принципе могут попросить – а вовсе не потребовать! – показать содержимое вашей сумки… А вы в свою очередь вольны подобную просьбу полностью проигнорировать! Если же кто-то вцепляется в ваше личное имущество, собираясь самовольно устроить вам обыск, а это именно так и называется, то этот «кто-то» должен иметь для подобных противоправных действий весьма существенные аргументы – либо сигнал охранной магнитной рамки, оповещающий о том, что вы прямо сейчас проносите непробитый на кассе товара, либо наличие видеозаписи о краже, где именно вы выступаете в главной роли. Только так, а не иначе.

Если этих двух обвинительных факторов нет и в помине – охранники просто не имеют права предъявлять к вам какие-то претензии. Требуйте немедленных извинений, а если они упираются – действуйте сами! Во-первых, оставьте соответствующую запись в жалобной книге, которую обязаны предоставить по вашему требованию, и не забудьте указать свою фамилию и адрес, чтобы получить в трёхдневный срок положенный по закону ответ от администрации магазина. Во-вторых, напишите жалобу конкретно на вашего обидчика в то Частное Охранное агентство, где он работает, а эта информация и его личные данные должны быть на нагрудном знаке или бейджике каждого охранника. Ещё можно написать жалобу в отдел защиты прав потребителей при городской администрации, а также заявление в районную полицию… Да вы только озвучьте весь этот список – от прыти магазинных «эсэс» не останется и следа!

я не крал морковь-картинка.jpgА если и останется… Ну не драться же с охраной супермаркета, защищая свою неприкосновенность, честное слово! Это как-то глупо. Лучше сразу же самому позвонить в полицию – благо, без сотового телефона мы ведь вообще из дома не выходим. А, дозвонившись, воззвать к представителям правоохранительных органов, чтобы они приехали и защитили вас от злонамеренных посягательств. Если же вы элементарно не хотите терять время на подобные «развлечения», то достаточно просто позвонить руководству ЧОПа и пожаловаться на оскорбительные – и незаконные! – действия его сотрудников. Для любого такого агентства жалобы честных граждан – серьёзная неприятность, за которую могут ведь и лицензию не продлить, так что мирно погасить конфликт в его же интересах.

Анастасия Цветкова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

3 комментария

  1. Спасибо!

    31.01.2014 11:27 в 11:27

    Познавательно!!!

    Ответить

  2. вася бударагин

    31.01.2014 19:12 в 19:12

    Насть, ты что до ближнего докопалась то?

    Ответить

  3. Hrianasgx

    01.02.2014 13:21 в 13:21

    Статья полезная и нужная. Посмотрел, на сайте присутсвуют и другие хорошие материалы. Большое спасибо!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…