В течение четырех лет врачи Междуреченска не могли избавить маленького Романа Пуховца от кашля. Кашель был постоянным, ребенок не мог даже делать простые физические упражнения. Междуреченские врачи лечили мальчика, но улучшений не было.

Когда ребенок уже не мог свободно дышать, обратились в детскую многопрофильную больницу. И лишь врачи из Новокузнецка смогли рассмотреть на снимках между пищеводом и трахеей кисту. Эта доброкачественная опухоль размером с шарик для пинг-понга и вызывала кашель, и мешала первокласснику нормально дышать.

Врачи детской многопрофильной больницы областного центра сделали сложнейшую операцию и удалили кисту. Операция, с которой приходится сталкиваться местным хирургам раз в пять лет, длилась 1,5 часа.

«Это патология врожденная, которую сразу не увидишь. Сложность была в том, что киста была довольно тесно спаяна с полой веной. У вены очень тонкие стенки. Очень трудно было обходить от верхней дыхательной вены, но все прошло удачно», — цитирует Вести-Кузбасс Александра Елисеева, заведующего хирургическим отделением №2 Детской многопрофильной больницы.

Рома спустя 10 дней после операции уже бегает по коридору и охотно играет со сверстниками. Врачи прописали ребёнку специальную дыхательную гимнастику по утрам, которая в ближайшее время должна полностью восстановить работу легких.

«Спасибо докторам, что я смогу теперь заниматься спортом», — поделился с журналистами своей радостью Рома Пуховец. Наконец-то сбудется его мечта — научиться плавать.
httpv://www.youtube.com/watch?v=r6bKjkyXsWw

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …