Местночтимую чудотворную икону Божией Матери «Троеручицы», хранящаюся в Свято-Серафимо-Покровском женском монастыре Ленинска-Кузнецкого, провезут по храмам Кузбасской митрополии. Благословение на это путешествие дал митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Как сообщает Кузбасская Митрополия, верующие в разных городах Кузбасса смогут поклониться иконе с 1 февраля по 11 апреля 2014 года. За это время она побывает в 11-ти храмах Кемеровской и Новокузнецкой епархий.

Первым местом, где побывает чудотворная святыня, станет Знаменский кафедральный собор Кемерова, в нем икона будет пребывать 8 дней.

В Новокузнецке чудотворная икона прибудет 14 февраля и будет находиться в Спасо-Преображенском соборе до 23 февраля. Далее «Троеручица» побывает в соборе Рождества Христова , где пробудет до 1 марта.

Местночтимая чудотворная икона Божией Матери «Троеручица» была написана на святой Горе Афон более ста лет назад. В конце XIX века реликвия была привезена в Россию, где до конца 1970-х годов находилась в частной собственности разных людей, в том числе у одного из жителей Новокузнецка. В начале 1980 года новокузнечанин за небольшие деньги продал святыню на тот момент настоятелю Покровского храма в Ленинск-Кузнецком священнику Сергию Плаксину, у которого она пробыла на протяжении 14 лет. В 1994 году отец Сергий решил передать икону Серафимо-Покровскому монастырю для молитвенного поклонения насельниц обители и прихожан. С тех пор святыня явила и продолжает являть верующим многочисленные чудеса, о чем свидетельствуют пожертвованные на икону различные украшения.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…