Благодаря профессионализму сыщиков задержать ее удалось с поличным сразу после очередной кражи. Жертвой карманников, или представителей «втыковой масти», как их называют оперативники, можно стать где угодно – на улице, в транспорте, в магазине и даже в театре. Но самое главное — поймать их за руку очень сложно: работают они незаметно. Незаметно лишались своих кошельков и мобильных телефонов и жители Новокузнецка, побывавшие на привокзальной площади. Для них оставалось загадкой, как они не почувствовали чужую руку в своем кармане или сумке. Как выяснили полицейские, все пострадавшие стали жертвами профессиональной карманницы-щипачки. За ней оперативники «охотились» больше месяца.
Благодаря профессионализму сыщиков задержать ее удалось с поличным сразу после очередной кражи – на автобусной остановке злоумышленница вытащила из сумки новокузнечанки кошелек, и как только он оказался в руках карманницы, ее задержали. Отпираться женщина не стала и признала, что действительно украла чужой кошелек. Полицейские установили, что 38-летняя задержанная причастна не только к этой краже. Сейчас карманницу подозревают в четырех кражах. «Работала» злоумышленница на привокзальной площади, на автобусной остановке и в общественном транспорте. Неброская внешность и комплекция позволяли ей незаметно совершать преступления. «Щипачка» выслеживала жертву, дожидалась удобного момента и совершала кражу. Интересовали ее только мобильные телефоны и кошельки. По словам задержанной, обворовывала она только студентов и взрослых людей. Она заверила, что стариков и детей никогда не трогала.
Как выяснили оперативники, у задержанной богатый опыт карманных краж.  С промыслом «щипачей» несколько лет назад ее познакомила подруга, которая также провела для нее и мастер-класс. Эта преступная деятельность стала основным источником дохода для наркоманки со стажем. Сейчас в отношении нее возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем». Сколько эпизодов будет в данном уголовном деле, полицейским предстоит установить в ходе предварительного следствия. В качестве наказания ей грозит до 5 лет лишения свободы. Также полицейские и служба опеки и попечительства занялись судьбой 3-месячного ребенка задержанной, в настоящее время он помещен в социальный приют.
 

Источник: ГУВД по Кемеровской области

 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …