Управление ФАС признало нарушение рекламного законодательства в смс-рассылке сети магазинов «Л’Этуаль».

28 января в полном объеме подготовлено решение и предписание в отношении ООО «Алькор и Ко» (сеть магазинов «Л’Этуаль»), незаконно рассылавшего рекламу посредством смс, — сообщает пресс-служба УФАС по Кемеровской области.

Дело в отношении этого общества, возбужденное по заявлению физического лица, Управление рассмотрело 17 января. Мужчина пожаловался в антимонопольный орган на рассылку рекламных акций магазинов «Л’Этуаль» при том, что согласия на получение этой информации не давал. Оказалось, что номер телефона (сим-карта) ранее принадлежал другому абоненту, который еще в 2008 году подтвердил согласие на смс-рассылку, получив скидочную карту, но с 2012 года владелец сим-карты сменился. Управление признало факт нарушения: реклама распространялась без согласия абонента. Обществу выдано предписание прекратить нарушение.

Для справки: частью 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» установлено, распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

http://www.city-n.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк примет Кубок Третьяка

В Новокузнецке состоятся Всероссийские соревнования по хоккею среди мальчиков 2012 года ро…