Сегодня по лунному календарю начинается новый год. Нередко этот праздник называют китайским новым годом, потому что традиция отмечать его распространилось по Азии, а в дальнейшем и по миру, именно из Поднебесной.

Более того, в большинстве стран, отмечающих этот праздник, «китайский» Новый год является государственным праздником и радостным событием для представителей всех национальностей и конфессий.
Новый год — самый длинный и самый важный праздник в лунном календаре. Фестивали, гуляния, приуроченные к этому празднику, длятся 15 дней, передает Calend.

Новогодний ужин — главная новогодняя традиция. Причем на столе должно быть как можно больше блюд.

Согласно традиции, в праздничную ночь за столом присутствуют духи предков, которые являются полноправными участниками торжества. Все последующие дни принято навещать с поздравлениями родственников и друзей.

Также в этот период устраиваются традиционные массовые гулянья — костюмированные пляски и маскарадные уличные шествия.

http://www.rosbalt.ru

путинПоздравление буддистам России с праздником Сагаалган

Владимир Путин поздравил буддистов России с праздником Сагаалган.

В поздравлении главы государства, в частности, говорится:

«Этот праздник знаменует наступление нового года по лунному календарю и символизирует открытость и чистоту помыслов, стремление к нравственному обновлению. В эти дни принято совершать добрые дела, прощать обиды, помогать нуждающимся.

Непреходящие ценности буддизма на протяжении многих веков служат благородным целям – единению людей, укреплению взаимопонимания и сотрудничества. Российские буддисты бережно хранят и передают из поколения в поколение это уникальное духовное наследие, вносят значимый вклад в гармонизацию межнационального и межрелигиозного диалога в нашей стране, в развитие плодотворного взаимодействия с государственными и общественными институтами – в сфере культуры и просвещения, воспитания молодёжи, – многое делают для возрождения традиций духовного образования, активно занимаются благотворительностью».

http://kremlin.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…