«Металлург» из Новокузнецка может остаться в статусе любительского клуба, пока не погасит долги «Металлурга-Кузбасса». В сложной ситуации вокруг некогда легендарного клуба разбирался наш корреспондент Денис Петровский.

В Российском футбольном союзе принят ряд важных решений, которые не позволят клубам, заново зарегистрированным как юридическое лицо в тех городах, где их предшественники накопили долги перед игроками и тренерами, беспрепятственно заявиться в профессиональные соревнования. Таким образом, если новый клуб хочет играть в соревнованиях под эгидой РФС, он обязан погасить все долги своего предшественника из этого города.

Долг платежом …

«Если все инициативы РФС воплотятся в жизнь, клуб должен будет предоставить все документы и погасить все долги либо предоставить документ от кредиторов с согласием перевести долги на новое юридическое лицо и предоставить всем игрокам контракты без ухудшения условий. При этом «Клуб 2» в случае выявления непогашеных долгов «Клуба 1» обязан под угрозой отзыва лицензии их погасить. К примеру, если игрок докажет через палату по разрешению споров, что клуб-предшественник с ним не до конца рассчитался», – сообщил юрисконсульт РФС Денис Рогачев.

2Напомним, в Новокузнецке сложилась подобная ситуация. «Металлург-Кузбасс», играя в ФНЛ, накопил многомиллионные долги по заработной плате перед своими бывшими игроками и тренерами, однако рассчитываться с ними не спешит. Вместо этого в городе было создано новое юридическое лицо – ФК «Кузбасс», который стал победителем турнира в любительских соревнованиях третьей лиги. После этого в городе был зарегистрирован уже третий клуб за год – ФК «Металлург».

Слово без дела

Именно «Металлург» планирует начать сезон 2014 года во втором дивизионе. Несмотря на то, что клуб фактически является преемником «Кузбасса» и «Металлурга-Кузбасса», имеющего многомиллионные долги перед своими бывшими сотрудниками, руководство клуба уверяет, что у них не возникнет проблем с прохождением лицензирования и заявкой для участия в турнире второго дивизиона. Об этом недавно на встрече с болельщиками заявил новый президент «Металлурга» Владимир Березовский.

3В то же время чуть ранее председатель спорткомитета Новокузнецка Ирина Гончарова, комментируя ситуацию со старыми долгами новокузнецкого футбольного клуба, заявила следующее: «Что касается погашения тех долгов, которые переданы по наследству «Металлургу», сегодня выстроены графики погашения долгов. Самое главное – сегодня найдена договоренность о сотрудничестве с кредиторами, теми, которые работали с нами на протяжении нескольких лет. Мы надеемся, что это же благоприятное сотрудничество будет сохранено и на следующие сезоны».

Пустые карманы

Вот только сами бывшие игроки и тренеры «Металлурга-Кузбасса» о графике погашения долгов не знают ничего. По крайней мере, к ним на эту тему никто из представителей городских властей или руководства футбольного клуба «Металлург» не обращался. Письмо бывших игроков «Металлурга-Кузбасса» дошло уже до мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова.

Вот краткая выдержка из этого письма:

«С футболистами были заключены трудовые договора. Футболисты исполняли свои обязанности в соответствии с заключенными трудовыми договорами. Футболисты были уволены из клуба. Однако, на сегодняшний день у клуба имеется задолженность перед игроками. Клуб продолжает функционировать в прежнем режиме. Председатель комитета по физической культуре и спорту Ирина Гончарова заявила, что выстроены графики погашения задолженности. Однако на сегодняшний день к футболистам из ФК «Металлург» г. Новокузнецк никто не обращался, даты погашения задолженности не согласовывал».

Информацию о том, что никто в Новокузнецке не собирается гасить долги «Металлурга-Кузбасса», подтвердил и бывший главный тренер команды Владимир Федотов. По его словам, лично с ним на эту тему никто не общался и он сам очень удивлен тому, что говорят господин Березовский и госпожа Гончарова в интервью местным СМИ. По факту намерения о погашении долгов клуба ничем, кроме как словами, не подтверждаются.

На перепутье

Исходя из вышеперечисленного, не совсем понятно, каким образом «Металлург» собирается успешно пройти процедуру лицензирования в Российском футбольном союзе и заявиться в турнир второй лиги, не рассчитавшись по своим обязательствам. Ведь несмотря на то, что ФК «Металлург-Кузбасс» и ФК «Металлург» являются разными юридическими лицами, на самом деле в Новокузнецке ничего не изменилось. Посудите сами: титульный спонсор клубов остался один и тот же – ОАО «Кузнецкие Ферросплавы», учредитель тот же – администрация города Новокузнецка. Новый клуб остался базироваться на тех же спортивных объектах, что и его предшественник. Наконец, все действующие сотрудники, в том числе тренерский штаб и футболисты «Металлурга-Кузбасса», были переведены в «Металлург», сменился лишь президент клуба: вместо Дмитрия Кочадзе им стал Владимир Березовский. И при этом широкой общественности пытаются навязать мысль о том, что «Металлург» и «Металлург-Кузбасс» – совершенно разные организации, не имеющие никакого отношения друг к другу.

4Если верить словам Владимира Березовского и Ирины Гончаровой, то проблем с прохождением процедуры лицензирования у клуба возникнуть не должно. Но здесь нельзя не отметить тот факт, чтони Березовский, ни Гончарова не являются специалистами в сфере юридических правоотношений в профессиональном футболе. В итоге все это может привести к печальным последствиям, и новокузнецкий футбольный клуб летом 2014 года «развернут» обратно домой – гасить долги перед бывшими тренерами и игроками. А город таким образом еще на один год останется без профессиональной футбольной команды. Что, откровенно говоря, было бы честно и справедливо.

Интересна в этой ситуации и позиция Российского футбольного союза. Если в отношении новокузнецких футбольных клубов – «Металлурга-Кузбасса» и «Металлурга» – будут допущены послабления, то в будущем подобной лазейкой – с временным переходом на один сезон в любительские соревнования и сменой юридического лица – смогут воспользоваться и в других городах, таким образом избавляясь от накопленных финансовых обязательств и долгов, попросту «кидая» своих бывших сотрудников.

Забавно, что президент «Металлурга» Владимир Березовский в одном из интервью заявил, что если бы он не был на сто процентов уверен в том, что команда вернется во второй дивизион, то не согласился бы на это назначение. Более того, клуб, которому теоретически придется провести свой первый официальный матч во втором дивизионе лишь в конце июля, уже в начале февраля собрался лететь на зарубежные сборы в Турцию – просматривать новых игроков. Выглядит это. по меньшей мере глупо. Не проще ли было те немалые средства, которые пойдут на организацию сбора, направить на погашение накопившихся задолженностей и жить исходя из реальностей? Ведь как ни крути, а рассчитываться по обязательствам «Металлургу» все равно придется.

К слову, после многочисленных обращений бывших сотрудников ФК «Металлург-Кузбасс» Управлением следственного комитета России наконец-то возбуждено уголовное дело о задержке заработной платы и невыплате заработной платы бывшим игрокам и тренерам команды. Сумма накопленных обязательств клуба, в том числе и по налоговым отчислениям, исчисляется десятками миллионов рублей.

Денис Петровский
http://sibdepo.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург-2008» не смог пробиться в финал первенства России